Новости

Новости

04 мая 2017, 20:30

Политика

Путин заявил, что реновация жилья должна работать на благо людей

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Реализация программы реновации жилья в столице должна пойти на благо людей, а не во вред. Об этом Владимир Путин сказал на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения основных социально-экономических показателей, передает телеканал "Москва 24".

Глава государства добавил, что он и мэр Москвы Сергей Собянин знают о возможных проблемах, которые могут возникнуть при реализации программы, и выразил надежду, что все будет скорректировано в соответствии с пожеланиями граждан.

"Ничего не должно быть сделано с помощью силы, все должно осуществляться в рамках действующего закона, – заявил Владимир Путин. – Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав".

Комментируя предложение лидера коммунистической партии Геннадия Зюганова распространить опыт Москвы на другие регионы, Путин отметил, что прежде необходимо посмотреть, как программа будет реализовываться на практике.

21 февраля Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести все "хрущевки" в Москве, а на их месте построить новые дома. Московские власти подготовили проект реновации жилья в столице, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов.

В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.

2 мая портал мэра и правительства Москвы опубликовал перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика