Новости

Новости

11 мая 2016, 15:46

Происшествия

Верховный суд признал законной ликвидацию движения "Русские"

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Верховный суд России признал законным решение о ликвидации и признании экстремистским движения "Русские" Дмитрия Демушкина, сообщает ТАСС. Таким образом, суд отклонил жалобу представителя организации и решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В ходе заседания представитель организации просил отменить вынесенное ранее решение Мосгорсуда, ссылаясь на экспертизу манифеста и устава организации, в которой, по его мнению, перед экспертом ставились вопросы не лингвистического, а процессуального характера. Представитель прокуратуры в свою очередь просил решение суда оставить без изменения.

Напомним, 28 октября прошлого года Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры и признал движение экстремистским, запретив его деятельность на территории РФ. По мнению надзорного ведомства, деятельность движения направлена на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, а также содержит призывы к национально-освободительной борьбе за создание собственного национального государства.

Решение было обжаловано лишь с третьей попытки. Ранее Мосгорсуд дважды отказывался принимать документы по жалобе.

Националистическое движение "Русские" было создано в мае 2011 года на базе "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика