Новости

Новости

30 ноября 2015, 13:45

Общество

Каждый третий москвич обследовался на ВИЧ

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Каждый третий москвич обследовался на ВИЧ в 2015 году. Об этом рассказал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус, передает Агентство "Москва".

По его словам, всего было проведено более 4 миллионов обследований.

Мазус добавил, что обследоваться можно в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции во всех округах столицы, а также в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом, бесплатно и анонимно.

Кроме того, по словам Мазуса, в этом году показатель по риску передачи ВИЧ от матери к ребенку в Москве составил менее 1 процента. Также в последние два года доля молодых людей 15-17 лет среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекций составила менее 0,2 процента.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алла Дзугаева добавила, что в столице удалось добиться беспрецедентно высоких показателей устройства в семьи детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

"На сегодняшний день 97 процентов таких детей нашли новый дом, - сказала она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика