Новости

Новости

05 сентября 2017, 13:33

Мэр Москвы

Ремонт Садового почти закончили. Как теперь выглядят Валовая и Серпуховская

30 августа завершились основные работы по благоустройству Валовой улицы и Серпуховской площади, которые находятся на Садовом кольце. На этом участке благоустройство по программе "Моя улица" началось в апреле 2017 года. Как за это время изменилась крупнейшая историческая улица центра Москвы, читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Широкие тротуары Валовой улицы

Ключевым элементом благоустройства Валовой улицы стало расширение тротуаров – в среднем на 2–3 метра с каждой стороны – за счет сужения полос для движения машин. На обновленных тротуарах шириной свыше 12 метров создали газоны и зеленые аллеи, защищающие пешеходов от шума и пыли проезжей части. На всех пешеходных дорогах положили гранитную плитку, а вдоль улицы установили новые бордюры общей длиной почти 4 километра. Таким образом , теперь количество пешеходов увеличится на 30 процентов.

Пропускная способность тротуаров на Валовой улице выросла с 3800 человек в час до 5000

Для лучшего освещения на Валовой поставили 36 энергосберегающих фонарей у проезжей части и девять – для пешеходов. Под ними установили шесть информационных стел.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

На проезжей части осталось по пять полос движения в каждом направлении, при этом крайняя правая теперь только для общественного транспорта. Старые остановки поменяли на современные с Wi-Fi и зарядками для гаджетов. Также на улице организовали 32 новых места для парковки, в том числе два – для такси.

В сентябре на Валовой улице установят более 50 лавочек и урн, а в конце октября посадят почти 150 кленов, рябин, яблонь, лип и более 6 тысяч кустарников.

Валовая улица возникла в 1816–1820 годах после сноса Земляного вала. Как и на других улицах, пролегавших по Замоскворечью, здесь было решено не делать палисадников. Поэтому улицу не назвали Садовой, а назвали просто Валовой. В XIX веке улица то выделялась из состава Зацепского вала, то вновь в него вливалась, и только к началу XX века обе улицы окончательно закрепились в нынешних границах. В 1979 году за счет сноса домов по нечетной стороне Валовую улицу расширили с 10 до 40 метров, уравняв по ширине с другими участками Садового кольца. Таким образом, Валовая улица окончательно превратилась в транспортную магистраль.

Серпуховская площадь


На Серпуховской площади также расширили тротуары – в среднем на 1,5–2 метра – и высадили газоны, улучшили освещение и добавили три стелы информации.

Также на площади установили одну остановку с точками беспроводного интернета и с зарядками для мобильных телефонов. Вторая появится в сентябре.

В рамках благоустройства на Серпуховской площади отремонтировали фасады двух зданий (дома 5 и 4/3 на Большой Серпуховской), а в скором времени высадят почти 20 деревьев и более 50 кустарников.

Остальное кольцо


Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали и расширение тротуаров. Первым этапом благоустройства в 2016 году стал участок от улицы Арбат до улицы Долгоруковская.

В этом году проводятся работы по благоустройству оставшейся части Садового кольца – от улицы Долгоруковская до Смоленской площади. На этом участке кольца работы практически завершены.

Юбилей Садового

В этом году Садовому кольцу исполняется 425 лет. При царе Феодоре Иоанновиче по повелению Бориса Годунова вокруг Москвы был насыпан земляной вал с дубовыми стенами и башнями для защиты от набегов крымских татар. Эту постройку считают началом истории Садового кольца. В честь Юбилея состоится интерактивный праздник "Стань частью истории". Концертные площадки откроются 10 сентября в 18 часов на Триумфальной, Делегатской, Большой Сухаревской, Лермонтовской и Серпуховской площадях, улице Зацепский Вал, перед парком "Музеон" и у станции метро "Парк культуры".

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

"Моя улица" – 2017

В 2017 году в рамках программы "Моя улица" благоустраивают 118 улиц и городских площадей общей протяженностью 65 километров.
Среди них начатые в 2016 году Бульварное, Садовое, Кремлевское кольца и Тверская улица; А также площадь Тверской Заставы с организацией трамвайных путей и возвращением на историческое место памятника Максиму Горькому.

Работы затронули Лубянскую площадь и территорию, прилегающую к Политехническому музею. Участок, прилегающий к парку "Зарядье". В рамках моей улицы в 2017 году блаоустраивают 11 набережных – Якиманскую, Краснопресненскую, Пречистенскую и другие. А также исторические улицы и переулки в центральной части города, включая Волхонку, Пречистенку и другие.

Комплекс работ по благоустройству включает:

  • расширение тротуаров;
  • установку дополнительного освещения (свыше 6 тысяч опор, в том числе 1,4 тысячи с историческими торшерами);
  • дополнительное озеленение (высадка свыше 5,4 тысячи деревьев и 90 тысяч кустарников);
  • приведение в надлежащее состояние фасадов зданий;
  • установку 2 128 штук лавочек и других малых архитектурных форм;
  • создание более 100 новых наземных пешеходных переходов;
  • перенос воздушных кабельных линий под землю в специальную кабельную канализацию протяженностью 284 километра;
  • установку двух новых памятников. Выдающемуся конструктору М.Т. Калашникову в Оружейном переулке и жертвам массовых репрессий "Стена скорби" на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца;
  • устройство четырех фонтанов – два на Болотной набережной, один на Биржевой площади и еще один на улице Балчуг.

В настоящее время на объектах программы "Моя улица" работают свыше 26 тысяч человек и более 5 тысяч единиц строительной техники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика