Новости

Новости

19 апреля 2016, 17:15

Культура

Танцы Бегемота и "квакающая" столица: что ждет москвичей на "Библионочи"

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Литературная акция "Библионочь" пройдет в Москве уже в пятый раз – с 22 на 23 апреля. Ее тема в этом году – "Читай кино!" Это связано с объявленным в нашей стране Годом кино, а поскольку эти два искусства часто идут рука об руку, организаторам акции было несложно продумать мероприятия, затрагивающие кинематограф. M24.ru по традиции предлагает подборку событий, которые удивят и порадуют даже самую требовательную публику.

Кумиры поколения

Центральная площадка акции – Триумфальная площадь. Здесь установят огромные видеоэкраны, на которых зрители увидят редкие архивные записи выступлений Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого и других выдающихся поэтов.

Гостей также приятно удивят соответствующие тематике арт-объекты, которые появятся на площади. Желающие отдохнуть и почитать любимые книги смогут расположиться на специально отведенной для этого территории.

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Триумфальная площадь

Время: с 17:00

Басни Крылова

В культурном центре "Митино", в Галерее "Праздник души", московский театр "На досках" покажет спектакль, в основе которого лежат басни Ивана Крылова. Этот театр появился в 1971 году, в 1986 получил статус государственного. Одна из неизменных традиций труппы – после постановки обязательно обсуждать ее со зрителями. Этот вечер не станет исключением, и все желающие могут принять участие в увлекательной дискуссии.

Фото: na-doskah.ru

Адрес: ул. Митинская, д. 31, корп. 1

Время: 19:00 – 20:30

Музы Есенина

Только благодаря музыкально-поэтическому моноспектаклю "Есенин глазами женщин", который пройдет в музее С.А. Есенина, можно услышать новые, неожиданные и интересные факты о великом русском поэте – из воспоминаний женщин, которые любили и окружали его. Именно они дополнят образ Есенина новыми красками.

Что может передать атмосферу Москвы годов жизни Есенина, его страсти и сомнения? Как ни странно, это мелодии, исполненные на аккордеоне, и церковные напевы – все это зрители также услышат во время представления.

Фото: ТАСС

Адрес: ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2

Время: 17:00 – 18:00

Музыка Прокофьева

В музыкальной гостиной Дома культуры "Юность" пройдет концерт-лекция "Сергей Прокофьев. 125 лет". Это возможность совершить путешествие, затрагивающее жизнь и творчество великого композитора. Самые известные его произведения исполнят воспитанники музыкальных студий – горячие поклонники мастера, написавшего оперы "Война и мир", "Повесть о настоящем человеке", симфоническую сказку "Петя и волк", а также многочисленные сонаты, концерты, музыку к фильмам.

Фото: ТАСС

Адрес: ул. Шушенская, д.7

Время: 12:00 – 13:00

Музыкальные сюрпризы

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева готовит для посетителей концерт "Любимые мелодии кино". Поклонники российских фильмов услышат давно полюбившуюся музыку живьем – в исполнении студенческой филармонии колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской.

Программу вечера специально держат в секрете – она станет сюрпризом.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Адрес: пер. Бобров, д. 6, стр. 2

Время: 19:00 – 21:00

Советская фантастика

Музей космонавтики организует авторскую экскурсию по выставке-рейсу "Земля – Кассиопея" (по фантастическому фильму режиссера Ричарда Викторова). Участники узнают, как создавалась картина, снятая в 1973 году – в то время еще не было хромакея, и все спецэффекты мастерили подручными средствами.

Гостям также покажут вещи, находящиеся в личном архиве семьи Викторова , фондов Киностудии имени Горького, Музея кино и Музея космонавтики.

Кадр из фильма "Земля – Кассиопея"

Адрес: Проспект Мира, 111

Время: 17:00 – 18:00

"Квакающая" Москва

Гостям музея Москвы предложат посетить лекцию "Место действия – Москва-ква-ква. Как город стал персонажем Василия Аксенова?", которую проведет Наталия Карлина, друг писателя и знаток его творчества. Она поделится своими размышлениями и открытиями по поводу того, какую роль российская столица играет в произведениях Аксенова и какими специфическими свойствами обладает этот город.

О Москве Аксенов говорил во многих своих работах: "Скажи изюм", "Московская сага", "Москва-ква-ква", "Ожог", "Любовь к электричеству", "Новый сладостный стиль". Сам автор, родившийся в Казани, прожил в столице 50 лет.

Фото: ТАСС/Антон Тушин

Адрес: Зубовский бульвар, д. 2, корп. 3, 2 этаж

Время: 19:00 – 21:00

Танцующий Бегемот

В Большом зале Московской консерватории пройдет российская премьера сюиты "Танцы Бегемота" композитора Стивена Джонсона. В основе произведения – роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Сюиту исполнит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана.

Идея о создании "Танцев Бегемота" пришла к Джонсону в 2006 году в Санкт-Петербурге – во время съемок документального фильма о Дмитрии Шостаковиче.

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"

Адрес: Большая Никитская, д. 13/6

Время: с 19:00

Оживающие мультгерои

Вспомнить любимые с детства мультфильмы и создать собственные шедевры можно будет в библиотеке №52. Здесь откроют кинозал "Союзмультфильм – 80", где пройдут мастер-классы "Как сделать мультфильм", "Пейзаж в кадре". Кроме того, гостям представят анимационные картины, сделанные детьми дома.

Покажут также слайд-шоу на песни актера Игоря Коровина, которого зрители знают по сериалам "Кухня", "Моя прекрасная няня", "карпов" и другим.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Адрес: ул. Коненкова, д. 23

Время: 17:00 – 21:00

Старые фильмы

Ряд культурных учреждений предлагает москвичам посмотреть советские фильмы на большом экране. В библиотеке №116 покажут "Дурака" Юрия Быкова. После просмотра все желающие смогут обсудить картину и встретиться с режиссером.

В кинотеатре "Вымпел" состоится показ фильмов "Выстрел" (1966) и "Рудин"(1977). В "Искре" горожане увидят "Солярис" (1972), в "Молодежном" – "Чучело (1983) и "Несколько дней из жизни Обломова "(1979). Гости "Салюта" также увидят "Несколько дней из жизни Обломова" и "Андрея Рублева". В "Сатурне" всех желающих ждут картины "Гранатовый браслет", "Пышка" и "Скверный анекдот".

Кадр из фильма "Чучело"

Адрес библиотеки №116: ул. Нижегородская, д. 70, корп. 1

Время начала показов: 17:00

Русский голос Кейджа

Библиотека №19 имени Ф.М. Достоевского проведет "Марафон киноозвучки". Со всеми желающими встретится Александр Рахленко, диктор и актер дубляжа. Все, кто видел фильмы с участием Николаса Кейджа, Джейсона Стэтхема и Хью Джекмана, знакомы с его работами. Рахленко – русский голос суперзвезд.

Мероприятие также посетит звукорежиссер и диктор Александр Татаринцев.

Фото: PA Photos/ТАСС

Адрес: Чистопрудный б-р, д. 23, стр. 1

Время: 18:00 – 22:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика