Новости

Новости

02 сентября 2015, 15:57

Политика

Постпреды стран Евросоюза решили продлить адресные санкции против россиян

Фото: wikipedia.org

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (Coreper) решили продлить адресные санкции против россиян и представителей Донбасса, истекающие 15 сентября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Уточняется, что санкции предлагается продлить на шесть месяцев, то есть до 15 марта 2016 года. При этом решение комитета носит лишь рекомендательный характер. Последнее слово, которое уже будет иметь юридическую силу, примет Совет ЕС.

ЕС намерен продлить санкции против России

ЕС ввел индивидуальные санкции в марте 2014 года и неоднократно расширял список, а в марте 2015 года продлил действие мер до 15 сентября. Сейчас в санкционном списке значатся 150 человек, в том числе российские официальные лица и представители ЛНР и ДНР, а также 37 юридических лиц.

Напомним, в июне было принято решение о продлении на полгода экономических санкций Европейского союза против России. Они будут действовать до 31 января 2016 года.

Санкции запрещают экспорт товаров военного и двойного назначения из ЕС, оборудования для нефтяных разработок и ограничивают финансирование российских оборонных концернов. Кроме того, запрещено долговое финансирование "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти", а пяти крупнейшим банкам запрещается выдавать кредиты на сроки более месяца.

Тогда же продлены экономические санкции в отношении Крыма. Санкции ввели в рамках "европейской стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика