
Фото: ИТАР-ТАСС
Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин призвал провести 1 октября всемирную акцию поддержки девушек. Об этом он заявил, выступая на "Марше миллионов" 15 сентября.
Он напомнил, что 1 октября в Мосгорсуде состоится рассмотрение жалобы на приговор Pussy Riot.
Девушки стали "политическими заключенными" и "сражаются с властью также, как и другие оппозиционеры", передает "Русская служба новостей" слова Марка Фейгина.
Напомним, 21 февраля этого года пять девушек в масках и одежде яркой расцветки исполнили панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Девушки настаивали, что акция носила политический характер, но прокуратура посчитала, что участницы панк-группы "нанесли значительный урон ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства" и "кощунственным образом унизили вековые устои церкви". Толоконникова, Алехина и Самуцевич 17 августа были признаны виновными по статье "хулиганство", им назначено наказание в виде двух лет заключения в колонии общего режима.