Новости

Новости

11 января 2013, 16:22

МО

Российские ведомства будут сами приезжать к гражданам

Фото: ИТАР-ТАСС

В последнее время все чаще для удобства граждан специалисты различных ведомств в микроавтобусах выезжают в те места, где нет соответствующих стационарных учреждений. Так, приемные на колесах организовал Мосэнергосбыт, департамент социальной защиты Москвы и Пенсионный фонд РФ. Мы решили рассказать о самых масштабных проектах.

20 мобильных пунктов техосмотра, которые смогут обслуживать по два легковых автомобиля одновременно, должны упростить жизнь столичных автомобилистов. Эта мера поможет сократить очереди в стационарные пункты ТО.

Как отметили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, в состав пункта ТО на колесах должны входить стенд проверки тормозной системы автомобиля, механический комплекс проверки регулировки фар и контроля СО и СН в автомобильном выхлопе, комплекс проверки дымометра и компьютерный пост.

Осенью прошлого года на улицах Москвы появились микроавтобусы с надписью "Мобильная приемная социальной защиты". Транспорт обычно паркуют в людном месте, в видимой доступности пешеходов. Проходящие мимо граждане могут задать вопрос, например, о работе городских служб. Но для соблюдения безопасности в передвижные приемные не берут компьютеры с базой данных клиентов соцслужб. Поэтому дежурные лишь фиксируют поступившую жалобу и передают поступившие сведения соответствующим ведомствам.

С недавних пор Мосэнергосбыт также расширил возможности обслуживания клиентов за счет запуска программы мобильного обслуживания. Специалисты компании в микроавтобусах ездят в отдаленные районы столицы, где нет стационарных офисов Мосэнергосбыта, что в первую очередь актуально для присоединенных территорий. Для оперативного реагирования транспорт оборудован системой спутниковой связи и мобильными компьютерами, посредством которых операторы работают с базой данных компании.

Жителям удаленных районов Московской области теперь не стоит переживать из-за отсутствия культурных событий. По инициативе властей Подмосковья с 2013 года в деревни и села приедут библиобусы – библиотеки на колесах. Всего колесить по области будут семь микроавтобусов с книгами. Транспорт оборудуют современным библиотечным, компьютерным и коммуникационным оборудованием. Также в рамках акции "Российское кино – селу" для населения хотят организовать киносеансы в формате 3D. В 2013-м фильмы привезут в 20 муниципальных образований.

Финансирование проекта библиобусов составит более 65 миллионов рублей, а на киноакцию в текущем году потратят порядка 1,7 миллионов рублей.

Доступнее для граждан всей страны планируют сделать арбитражные суды. Специальные мобильные офисы на колесах предусмотрены правительственной программой развития судебной системы. Таким образом, представители закона будут путешествовать по районам в микроавтобусах, оснащенных техническими средствами. Возможность использования видеоконференцсвязи и мобильных телефонов позволит использовать автобусы для выездных заседаний или же для регистрации заявлений от граждан. Посредством мобильных судебный офисов все участники процесса могут оставаться на связи, находясь в различных уголках страны, сообщает "Российская газета".

Добавим, что по сравнению с другими судами общей юрисдикции в арбитражной системе значительно меньше судов и судей. Арбитражи находятся лишь в областных центрах, а это значит, а у жителей отдаленных уголков России не всегда есть возможность приехать на заседание. Мобильные офисы помогут решить эту проблему.

Мобильными приемными также обзавелся Пенсионный фонд РФ. Консультировать граждан, регистрировать документы, принимать заявления на получение государственного сертификата на материнский капитал и на отказ от получения набора социальных услуг стало возможным благодаря современным технологиям. Передвижные офисы Пенсионного фонда теперь появляются в Москве и в отдаленных районах Ярославской, Владимирской, Тверской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика