Новости

Новости

12 апреля 2017, 15:05

Культура

Дранбургеры и сладкая пицца: что попробовать на фестивале "Пасхальный дар"

Дранбургеры, постную пиццу и коктейль с молекулярной земляничной икрой смогут попробовать посетители фестиваля "Пасхальный дар". Об этом сообщает оргкомитет цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны".
Необычные блюда на любой вкус можно найти на 24 площадках в центре Москвы и городских парках.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Постное меню

В первые дни "Пасхального дара" рестораторы-участники сделают акцент на постном меню. Посетителей ждут блюда из овощей и круп. На Тверской площади можно будет попробовать салат с булгуром и гречку с грибами. На площади Революции будут готовить кукурузные роллы с чечевичным паштетом и пшеничные веган-роллы с жареными овощами.

В Камергерском переулке можно купить бургеры с фалафелем и брамбораками (картофельными оладьями по традиционному чешскому рецепту). На Кузнецком мосту посетителей ждут постные варианты булочек с тофу, сейтаном (вегетарианским "мясом" из пшеничного белка) или фалафелем.

На Арбате поставят специальную "помпейскую печь" весом в одну тонну и будут подавать всеми любимую пиццу с традиционными и постными начинками. В Столешниковом переулке гостям предложат пиццу с томленым шпинатом, опятами и вялеными томатами; с домашним соусом, оливками, каперсами и орегано; с брокколи, томатами, кукурузой и сладким перцем, а также фокаччу с пряными травами и сладкую пиццу с фруктами и медом.

Непостные блюда

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Начиная с пасхального воскресенья, 16 апреля, в меню ресторанных шале появятся оригинальные горячие блюда из мяса, рыбы и птицы и небанальный стритфуд. Например, на Пушкинской площади посетители смогут отведать "дранбургер". Это блюдо напоминает гамбургер – в состав входит говяжья котлета, приготовленная на гриле, овощи и соус, но вместо булочек здесь используются картофельные драники.

На площади Революции приготовят "Космические бургеры" с котлетой из говядины и соусом из сыра "филадельфия" и пшеничные краб-роллы. И на этой же площадке посетители смогут попробовать 20 видов блинов и оладий, включая, к примеру, гречишные блины с вареньем из сосновых шишек и банановые оладьи с ягодами и йогуртом.

Также на фестивальных площадках можно будет купить разнообразные куличи по цене от 50 рублей (за порционный кулич весом 100 грамм) до 750 рублей (за килограммовые куличи).

15 апреля, суббота

Кузнецкий мост

В 19:30 на Кузнецком мосту состоится мастер-класс "Праздничный интерьер" от создателя бренда Les Saisons Russes Жанны Лободы. Гостям расскажут о профессии дизайнера-декоратора, а также о том, как создать декор своими руками и подготовить дом к светлому празднику Пасхи.

Тверская площадь

На Тверской площади с 12:00 будет проходить освящение куличей и других пасхальных угощений. В павильоне-"Гостиной" в этот день, а также 16 апреля пройдет домашний музыкальный мини-спектакль для детей и родителей в 13:00 и мастер-класс по плетению традиционного кружева от Елецких мастериц – с 15:00 до 20:00.

В местной кулинарной школе можно расписать пряники с 12:00 до 16:00 и приготовить постные блюда с 16:00 до 20:00.

Столешников переулок

На сцене площадки в Столешниковом переулке 15 и 16 апреля посетителей ждут живые концерты:

  • 11:00–15:00 Выступление пианиста: классические композиции;
  • 15:00–19:00 Выступление дуэта с кавер-версиями классических произведений;
  • 19:00–21:00 Концерт музыкантов Московской Филармонии.

Новый Арбат

В кулинарной школе книдной ярмарки "Букмаркет" (Новый Арбат, 13) в субботу акцент сделают на декоре пасхальных угощений. В 14:00 и 18:00 пройдет мастер-класс по декору куличей от шеф-кондитера, а в 16:00 – мастер-класс по креативной покраске яиц.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

На площадке по соседству (Новый Арбат, 19) будут создавать оригинальные праздничные украшения для дома. С 12:00 до 16:00 пройдет флористический мастер-класс по созданию Пасхальной композиции. А с 16:00 до 20:00 – изготовление пасхального декора.

16 апреля, воскресенье

Пушкинская площадь

Светлая седмица – единственная неделя в году, когда всем желающим можно будет звонить в церковные колокола. С 16 по 21 апреля на Пушкинской площади будет работать мобильная звонница. В программе есть показательные выступления звонарей – в 13:00, 14:00 и 15:00, а также мастер-классы по звонарному делу – в 13:15 и 15:15.
На сцене этой площадки посетителей ждет пасхальный концерт:

  • 16:00–16:50 ансамбль "Эйдос";
  • 17:00–17:50 Большой детский хор имени В.С. Попова;
  • 18:00–18:50 Московский казачий хор;
  • 19:00–20:00 молодежный хор Высоко-Петровского Монастыря.

Площадь Революции

16 апреля с 14:00 на сцене площадки на Площади Революции гостей фестиваля "Пасхальный Дар" также ждет концерт. В программе классическая фортепианная музыка и выступление Показательного оркестра МЧС России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика