Новости

Новости

10 сентября 2015, 14:26

ПДД

Квадроциклы и снегоходы в Подмосковье будут эвакуировать за нарушения ПДД

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Мособлдума приняла поправки в региональное законодательство, которые разрешают эвакуировать квадроциклы и снегоходы за нарушения правил дорожного движения. Такое решение было принято на заседании областного парламента.

"Данные изменения позволят уполномоченному представителю хозяйствующего субъекта, который осуществляет деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату транспортных средств, перемещать задержанные транспортные средства на спецстоянку", – говорится в пояснительных документах.

Первый заместитель прокурора Московской области Валерий Войнов отметил, что поправки внесены в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Так, в конце прошлого года тракторы и прочие самоходные машины отнесли к транспортным средствам, водители которых обязаны следовать Кодексу об административных правонарушениях на дорогах.

Штраф за управление незарегистрированным ТС составляет 500-800 рублей, езда без прав – 5-15 тысяч рублей и задержание машины. Превышение скорости до 40 км в час приводит к штрафу в 500 рублей, до 60 км в час – до 1,5 тысячи рублей, до 80 км в час – до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев, свыше 80 км в час – 5 тысяч рублей и лишение прав на полгода.

Удостоверение тракториста-машиниста выдается водителям с 16-летнего возраста. Мототранспортное средство нужно зарегистрировать в Гостехнадзоре, там же сдать экзамен на управление машиной. Госпошлина за регистрацию самоходной техники составляет 1,5 тысячи рублей, выдача документа о прохождении технического осмотра – 300 рублей.

Еще 400 рублей нужно заплатить за выдачу удостоверения тракториста-машиниста – 400 рублей. Допускается также самостоятельная подготовка, без сдачи экзаменов, для тех, кто уже имеет водительское удостоверение категории "А" (мотоциклы. – m24.ru), выданное до 1 января 2000 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика