Новости

Новости

09 сентября 2016, 12:52

Культура

Бесплатное кино покажут в шатрах на Тверской улице в День города

День города, который отметят 10 и 11 сентября, станет и кинематографическим праздником. На Тверской улице установят пять шатров-кинотеатров, в которых бесплатно покажут самые разнообразные фильмы, включая новинки фестивалей, короткометражки, анимацию. Помимо этого для москвичей и гостей города проведут встречи со знаменитыми режиссерами и актерами.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В общей сложности на Тверской продемонстрируют 100 часов российского кино

Программу составляли кураторы российских фестивалей и члены Союза кинематографистов России. На разных площадках продемонстрируют тематически скомпонованные картины.

Так, в кинотеатре-шатре "Москва: лица и адреса" на площадке "Иван Васильевич меняет профессию" (Тверская улица от Малого Гнездниковского до Леонтьевского переулка) представят разные лики столицы прошлого и будущего. Документальные фильмы Андрея Осипова расскажут о судьбах Андрея Белого и Марины Цветаевой. В 50-е годы зрителей перенесет лента "Собачий рай" режиссера Анны Чернаковой. Современная столица предстанет в альманахе "Москва, я люблю тебя".

"Волшебный мир анимации" появится на площадке "Гостья из будущего" (Тверская улица от Никитского до Георгиевского переулка). Зрители узнают, кто такой "Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни" (режиссера Сергей Серегин), а также увидят серию короткометражек "Сказки старого пианино" о жизни известных композиторов.

Фильмы, ставшие символами эпохи (от "Цирка" Александрова до короткометражки "Видение"), покажут в кинотеатре "Киностудии Москвы – этапы большого пути" на площадке "Стиляги" (улица Тверская, 1).

Коротким метром также будут "потчевать" на площадке "Я шагаю по Москве" (улица Тверская, от Брюсова до Газетного переулка). Все лучшее, что показывалось в рамках этой программы на "Кинотавре" с 2010 по 2015 год, продемонстрируют гостям праздника.

За самым молодым кино нужно отправляться на площадку "Война и мир" (улица Тверская, от Вознесенского до Столешникова переулка). Студенческие и дипломные фильмы студентов мастерских Сергея Соловьева, Александра Прошкина, Сергея Мирошниченко, Анны Новиковой ВГИК им. С.А. Герасимова, и Высших курсов сценаристов и режиссеров вошли в эту программу.

Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями по зрению и слуху: для них проведут спецпоказы с тифлокомментариями и субтитрами. 10 сентября в 17:30, в кинотеатре "Волшебный мир анимации" познакомят с "Приключениями бравого солдата Швейка" режиссера Рината Газизова, а 11 сентября в 15:25 в кинотеатре "Киностудии Москвы – этапы большого пути" покажут фильм Глеба Орлова "Поддубный".

В субботу, 10 сентября, кинотеатры будут работать с 10.00 до 23.00, а в воскресенье, 11 сентября, с 10.00 до 18.00.

Также в нескольких павильон всем желающим сделают настоящий киногрим. При этом ограничивать фантазию не будут: на лице можно изобразить хоть раны и ожоги, хоть флористические рисунки. Детям предложат аквагрим.

Подробное расписание кинопоказов в каждом из кинотеатров на Тверской смотрите на сайте фестиваля "Московское кино".

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]
Место: улица Тверская

Время: 10 сентября, 10:00-23:00
11 сентября: 10:00-18:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика