Новости

Новости

25 мая 2015, 09:52

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: цены на иномарки и кредитные карты

Фото: M24.ru

Осужденным могут расширить поле деятельности

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, которые позволят трудоустроить более 40 тысяч заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений. Об этом сообщает "Коммерсант". Привлекать осужденных смогут организации любых форм собственности. Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает инициативу. Депутат предлагает позволить заключенным работать "в местах привлечения к труду в другой местности", но в пределах одного субъекта федерации. Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Действие новой нормы распространяется на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам.

Основатели "Каро Фильм" вынесут мусор на пару с "Ростехом"

"Ростех" нашел партнеров для своего проекта по переработке мусора по всей России, пишет "Коммерсант". Контроль в основанном госкорпорацией "Национальном экологическом операторе", который будет приобретать региональных операторов рынка утилизации мусора, приобрели основатели кинотеатральной сети "Каро Фильм" Олег Андреев и Леонид Огородников. В ближайший год холдинг сможет перерабатывать 4 миллиона тонн отходов на восьми полигонах при средней цене в России 1,5 тысячи рублей за тонну, в планах выход в 25 регионов.

Минкомсвязь раскритиковала импортозамещение в IT-секторе

Масштабный план Минпромторга по импортозамещению более 500 различных видов электроники и IT-оборудования подвергся критике Минкомсвязи и может быть существенно урезан, передает "Коммерсант". На исключении из перечня большей части телекоммуникационного оборудования настаивает министр связи Николай Никифоров. Расходы российских компаний в этом сегменте составляют порядка 3,5 миллиардов долларов в год, из которых 90 процентов достается иностранным производителям. Но недостаточно продуманная замена оборудования существующих элементов сети может оказать влияние на качество связи. Помимо смартфонов, планшетов и ноутбуков это телекоммуникационное и периферийное оборудование, а также электронные компоненты, импорт которых должен снизиться на десятки процентов к 2020 году.

Иномарки в России начали дешеветь

В автосалонах страны начнется продажа подешевевших иномарок, сообщает "Российская газета". Цены на них скинули производители, надеясь оживить торговлю. На прошлой неделе было объявлено, что автомобили марок Peugeot и Citroen, которые продаются в России, станут дешевле в среднем на 10 процентов. Это хоть и не так уж много, но позволит замедлить падение продаж, считают маркетологи.

Водителям-иностранцам, нарушающим правила дорожного движения, могут запретить въезд в Россию

Госавтоинспекция ищет способы привлекать к ответственности иностранных водителей за нарушение правил дорожного движения, пишет "Российская газета". По данным ГИБДД, в каждой 30 аварий на дорогах виноват водитель-иностранец. И только лишь одного из трех заграничных нарушителей удается привлечь к ответственности. Конечно, абсолютное большинство иностранных нарушителей - граждане стран - бывших советских республик. Это неудивительно: многие из них даже работают водителями в автотранспортных предприятиях России. И многие из них работают по своим национальным удостоверениям. Но есть и те, кто приезжает в Россию на своей машине. И заставить их безоговорочно выполнять правила довольно нелегко. Если своим собственным отечественным водителям уже привили страх перед автоматическими камерами фото-, видеофиксации нарушений, то те, кто едет на машине с иностранными номерами, ничего не боится. Он точно не получит "письма счастья".

МЧС России по итогам выставки "Комплексная безопасность"решит, какие беспилотники ей нужны

Восьмой салон "Комплексная безопасность-2015" завершен, передает "Российская газета". Это главная инновационная площадка года для МЧС. И в этот раз салон продемонстрировал две вещи: с одной стороны, отечественная наука и мысль живы и активно развиваются, а с другой стороны, наши разработки дороги, зачастую даже подозрительно дороги. Пожарные роботы, беспилотники, приборы ночного видения, спецэкипировка, водолазное оборудование поражают своей технологической насыщенностью, но если кто-то из физлиц для собственных нужд захочет приобрести что-то из этого великолепия, то его ждут очень дорогие цены.

Почти половина кредиток россиян не обслуживаются в срок

За последний год количество кредитных карт, на которых висят просроченные долги, выросло с 1,7 миллионаштук до 2,9 миллионов на начало мая, сообщают "Ведомости". Это почти половина всех используемых населением кредитных карт (43%). Такое состояние показывает анализ базы Объединенного кредитного бюро (ОКБ) – ему сдают кредитные истории более 500 банков, включая Сбербанк, сведения о заемщиках которого составляют 30 процентов базы ОКБ.

Столичные власти разработают "порталы" для Москвы-реки

Столичные власти разработают "порталы" для Москвы-реки, пишут "Ведомости". Планируется, что более 100 километров береговой линии будут приносить доход в бюджет. Идеи архбюро "Проект Меганом" будут дополнены предложениями девелоперов, проекты которых выходят к реке. А в июне будут подведены итоги первых открытых конкурсов на развитие прибрежных территорий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика