Новости

Новости

29 декабря 2015, 11:18

Происшествия

Мосгорсуд оставил под арестом художника, поджегшего дверь ФСБ

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Мосгорсуд признал законным продление ареста художника-акциониста Петра Павленского до 7 января передает МИА "Россия сегодня".

Павленский участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО. "Хочу сказать, что на повестке дня сегодня лакокрасочный слой и терроризм", – сказал он судье во время заседания и больше не отвечал ни на какие вопросы. Также он отказался отвечать на вопрос о возможности рассматривать его дело только с одним адвокатом. Судья посчитал, что "молчание – знак согласия" и обвиняемый согласен на одного адвоката.

Павленскому грозит до трех лет лишения свободы

Адвокат Петра Павленского Ольга Чавдар находится не в Москве, поэтому его интересы представлял адвокат Владимир Самохин. Он просил суд изменить меру пресечения на домашний арест или залог в размере одного миллиона рублей. По мнению адвоката, выводы, о том что, проводя художественную акцию, Петр Павленский действовал по мотивам идеологической ненависти, ничем не подтверждаются.

Напомним, Петр Павленский обвиняется в вандализме по мотивам идеологической ненависти. Скандально известный художник-акционист был задержан в ночь на 9 ноября в центре столицы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Мужчине грозит до трех лет колонии. Таганский суд Москвы арестовал Павленского 10 ноября.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой.

В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика