Новости

Новости

03 мая 2017, 12:35

Происшествия

Лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай" продлили арест до 8 июля

Фото: ТАСС/Юрий Машков

3 мая Мосгорсуд продлил на два месяца арест лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимиру Аникееву до 8 июля, сообщает "Интерфакс". По версии следствия, Аникеев может скрыться за границей, потому что длительное время проживал в другой стране и имеет там вид на жительство.

Адвокат подсудимого Хазред Бижоев возразил следователю. Он сообщил, что вид на жительство Аникеева в другой стране закончился, так же, как и срок действия его заграничного паспорта. "Аникеев полностью признал вину и полностью выполнил досудебное соглашение", – добавил защитник. Бижоев просил судью назначить своему подзащитному подписку о невыезде.

Ранее в апреле Владимиру Аникееву предъявили обвинение в окончательной редакции, после чего он начал знакомиться с материалами дела.

Хакеры "Шалтай-Болтай" стали известны после публикации личной переписки депутатов и чиновников. Группа выкладывала переписку Дмитрия Медведева и пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, смс-переписку замглавы управления президента Российской Федерации по внутренней политике Тимура Прокопенко, а также переписку главы Роскомнадзора Александра Жарова и других.

Хакеры выложили около 75 публикаций, компрометирующих политиков. Сперва их уголовное дело СМИ связали с расследованием дела сотрудников ФСБ и менеджера "Лаборатории Касперского", обвиняемых в государственной измене. Впоследствии адвокат одного из фигурантов дела о госизмене Иван Павлов и адвокат Аникеева Руслан Коблев опровергли эту информацию.

В ноябре 2016 года суд арестовал Аникеева, а также его двух сообщников – Александра Филинова и Константина Теплякова. Адвокат Филинова сообщил, что участников "Шалтай-Болтая" обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации российского чиновника. Его имя засекречено в материалах дела.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика