Новости

Новости

16 февраля 2016, 08:52

Экономика

МГД хочет запретить продажу спортивного питания без рецепта врачей

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

В Мосгордуме хотят разрешить торговлю спортивным питанием только по рецептам врачей. Об этом Агентству "Москва" заявила председатель комиссии по безопасности Инна Святенко.

"Всегда пишут о том, что это биологически активная добавка, но самое главное, чтобы эта добавка не приносила вреда. К сожалению, в интернете появилось большое количество рекомендаций на предмет спортивного питания", – сказала Святенко.

Депутат ссылается на неназванных специалистов-диетологов, которые говорят, что такое питание "не всегда полезно".

"Да, может быть оно скульптурирует тело, может достаточно быстро набирается объем мышечной массы, но тем не менее здоровым данное спортивное питание, конечно же, назвать нельзя, потому что отсутствует сбалансированность", – добавила Святенко.

По ее словам, депутаты столичного парламента хотели бы "более серьезно обсудить этот вопрос и тогда уже решать".

Святенко добавила, что комиссия Мосгордумы планирует привлечь к обсуждению вопроса реализации и употребления спортивного питания медицинских специалистов соответствующего профиля.

"Со своей стороны я даже хотела по этому вопросу обратиться к специалистам-диетологам, чтобы они дали нам разъяснения. Возможно мы проведем круглый стол по результатам уже ответов специалистов", – уточнила она.

Депутат также напомнила, что ранее в столице выявили факты торговли в тренажерных залах стероидами и анаболиками (эти препараты запрещены на территории РФ).

"Это было в одном из залов в ВАО. В проект "Безопасная столица" очень много спортсменов входит, тех, кто занимается профессионально спортом. Они обратили внимание на эту ситуацию, но с тех пока пока жалоб не было", –отметила она.

Отметим, что спортивное питание относится к особой группе пищевых продуктов. Оно употребляется как дополнение к основному рациону для увеличения объема мышечной массы, нормализации обмена веществ, повышения силы и выносливости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика