Новости

Новости

01 декабря 2016, 00:03

Общество

Умные дома могут появиться в Москве в 2017 году

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Первый этап системы "Умный дом" могут запустить в Москве в 2017 году. Об этом m24.ru рассказал директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский. По его словам, сейчас в Москве несколько домов подключены к системе, которая автоматически мониторит и направляет в управляющие компании данные со счетчиков воды и электроэнергии. В полном объеме проект может быть запущен уже в 2017 году.

"Мы смотрим сейчас несколько сервисов, связанных с ЖКХ. Например, мониторинг и передача в автоматическом режиме данных со счетчиков воды, электричества. Эти пилоты у нас идут, несколько домов мы уже подключили. Смотрим на спрос, на отзывы клиентов", – сказал Кулаковский.

Он подчеркнул, что пилоты входят в завершающую стадию, и сейчас компания анализирует полученные данные. В коммерческих масштабах эти сервисы могут быть доступны гражданам уже в 2017 году. В департаменте информационных технологий отметили, что город завершил тестирование подобных телематических датчиков и внедрил их на всех бюджетных объектах.

"Такие счетчики устанавливались в школах, поликлиниках и так далее. С этого года уже все данные передаются автоматически, что позволило существенно сократить затраты на воду и электроэнергию в госучреждениях", – подчеркнула пресс-секретарь ведомства Елена Новикова.

Она добавила, что в 2017–2018 годах планируется устанавливать такие датчики на общедомовых приборах учета. Поэтому ведомство положительно отнесется, если МГТС будет параллельно устанавливать счетчики в квартирах москвичей.

Умные дома постепенно становятся реальностью. Сейчас абоненты МГТС могут подключить услугу интеллектуального видеонаблюдения в своих домах. Устройства реагируют на звуки, в них установлены датчики движения и функция ночной съемки. В случае тревоги камера отправляет пользователю соответствующее уведомление. Следить за происходящим дома можно через личный кабинет или специальное приложения для устройств на Android и iOS.

Отметим, что в столице уже проходила кампания по установке более экономичных двухтарифных и трехтарифных счетчиков электроэнергии. Они позволяют дифференцировать оплату в зависимости от времени суток. В итоге население платит за дневное потребление энергии по одной цене, а ночное – по другой, в четыре раза ниже. На приборах, работающих круглые сутки, таким образом можно сэкономить до 30 процентов энергии. Однако устанавливать их жильцы должны за свой счет, поэтому далеко не все москвичи потратили на них деньги, даже несмотря на будущую экономию.

Председатель Московского союза ЖСК и ТСЖ Валентин Григорьев полагает, что система "умных счетчиков" будет полезна как ресурсоснабжающим компаниям, так и самим жильцам.

"Организации, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг, будут своевременно получать данные от всех потребителей. Им это поможет. А жильцам не придется самим списывать показания, ходить куда-либо. Это исключит такие случаи, когда человек ошибся цифрой, внося данные. В некоторых домах такие счетчики уже появились – за время эксперимента люди к ним привыкли, успели заметить их пользу", – сказал он.

Заместитель директора фонда "Институт экономики города" Владилен Прокофьев считает, что система нуждается в некоторых доработках.

"То, что счетчики будут сами отправлять свои показания – это, безусловно, хорошо. Однако до умного дома не дотягивает. Чтобы оправдывать название, такая система должна содержать аналитическую составляющую: например, если пользователь будет вводить желаемые параметры потребления ресурсов, а система будет их отслеживать и сообщать, если желаемый лимит будет превышен. Также такая система могла бы вырабатывать рекомендации по более оптимальному использованию ресурсов", – пояснил эксперт.

В квартирах и подъездах столичных жилых домов также планируют установить специальные устройства, которые будут отслеживать возгорания, протечки воды, утечки газа и передавать информацию о сбоях в соответствующие службы. В некоторых случаях система автоматически устранит сбой: например, при обнаружении протечки она самостоятельно отключит воду еще до приезда аварийных бригад коммунальных служб.

А в июле 2014 года в Москве стартовал проект создания энергоэффективных домов при помощи энергосервисных контрактов. Управляющие компании 8,2 тысячи домов должны были заключить с инвесторами специальные договоры, согласно которым предприниматели за свой счет поставят в подъезд энергосберегающее оборудование: лампочки, тепловые пункты, регулирующие температуру воды в батареях, электронные устройства в лифтах, двускатные крыши, которые сохраняют тепло в доме. Взамен они получат часть сэкономленных на услугах ЖКХ средств.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика