Новости

Новости

10 мая 2016, 09:00

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: новый мэр Лондона и закрытие журнала "Дилетант"

Фото: m24.ru

Мэром Лондона впервые избран мусульманин

Первый в истории Лондона мэр-мусульманин, лейборист Садик Хан вступил в должность в минувшую субботу, пишут "Ведомости". Родители Хана эмигрировали в Великобританию из Пакистана, отец работал водителем автобуса, сам Хан, получив образование, стал юристом. Конкуренцию на выборах ему составлял выпускник Итона и сын миллиардера Зак Голдсмит из консервативной партии, который во время предвыборной кампании пытался доказать связь Хана с исламскими экстремистами. Во втором туре голосования Голдсмит получил 43% голосов против 57% у Хана.

До этого два срока подряд пост мэра Лондона занимал консерватор Борис Джонсон. "Я горд жителями Лондона, которые предпочли надежду страху и союз разделению. В этом городе страх никогда не станет желанным гостем", – заявил Хан после оглашения результатов голосования.

Эта предвыборная кампания стала самой грязной и ожесточенной с тех пор, как в 2000 г. был учрежден пост мэра Лондона, считает директор пролейбористской организации "Прогресс" в Лондоне Ричард Энджелл: "Главная причина победы Хана заключается в том, что он смог выстроить объединяющую и конструктивную кампанию в таком разноплановом городе, как Лондон, и смог противостоять разделяющей и негативной кампании со стороны соперника-консерватора. Агрессивная кампания Голдсмита, напротив, мотивировала многих избирателей отдать голос за Хана, чтобы выразить свое несогласие с дискриминацией, в итоге такая кампания ударила рикошетом по самим консерваторам".

Цены на лосось в России могут вырасти на треть

В России ожидается рост цен на лосось, поставляемый из Чили, свидетельствуют ритейлеры и поставщики, опрошенные "Ведомостями". Это связано с массовой гибелью в Чили лосося: за апрель цены на него подскочили более чем на 50% до 5,4 долларов за фунт, приводит Financial Times (FT) данные площадки Chile’s SalmonEx, причина – цветение ядовитых водорослей из-за потепления океана.

До введения эмбарго Россия импортировала лосось в основном из Норвегии, но сейчас больше половины поступает из Чили, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Александр Фомин. Чили – второй в мире производитель и экспортер лосося после Норвегии. Правительство страны оценивало потери местных производителей лосося примерно в 100 000 тонн, сообщало агентство Reuters. Добыча лосося в Чили в 2016 году снизится на 20–25%, а в 2017 году останется на этом уровне, говорят опрошенные FT аналитики.

За 1,5–2 месяца с начала массовой гибели лосося в Чили закупочная цена для российских дистрибуторов выросла в среднем на 1,5 долларов – до 7 долларов за 1 килограмм, говорит представитель "Русской аквакультуры" Илья Березнюк.

Северную Корею ограничат на бумаге

Россия может ввести ограничения на закупку в КНДР полезных ископаемых, говорится в разработанном МИД РФ проекте указа президента об исполнении резолюции Совбеза ООН, принятой в марте в ответ на проведение Пхеньяном 7 февраля ракетно-ядерных испытаний. Под запрет может попасть импорт угля, железа и железной руды, золота, руд титана и ванадия, а также редкоземельных минералов, пишет "Коммерсантъ".

По словам ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константина Асмолова, финансовые ограничения, которые может ввести Россия в отношении Северной Кореи, находятся в рамках международных санкций, а текст проекта указа во многом повторяет международную резолюцию СБ ООН. Впрочем, запрет на ввоз в РФ северокорейского сырья не выглядит значимой мерой. По таможенной статистике ЕАЭС, в прошлом году импорт РФ из КНДР превысил 6,5 миллионов долларов. При этом, по данным ФТС РФ, товарооборот между Россией и КНДР в январе--ноябре 2015 года составил 63,1 миллиона долларов (падение на 3,6%), большая часть его приходится на российский экспорт – 60,5 миллиона долларов (рост на 2,5%), импорт рухнул на 59% и составил лишь 2,6 миллиона.

В экспорте России преобладают топливо, нефть и нефтепродукты, средства наземного транспорта и злаки; в импорте – текстиль, котлы и оборудование. КНДР занимает лишь 113-е место в списке внешнеторговых партнеров РФ с долей в обороте в 0,01%. В списке импортеров в Северную Корею Россия на третьей позиции (доля – 1,5%). Объем прямых инвестиций РФ в Северную Корею в 2010-2014 годах — более 195 миллионов долларов, а корейских в РФ – три миллиона.

Типография не прощает "Дилетанта"

Типография "Парето-Принт", совладельцем которой выступает Александр Мамут, требует признать банкротом журнал "Дилетант" Алексея Венедиктова и Александра Браниса, сообщает "Коммерсантъ". В прошлом году журнал уже испытывал финансовые трудности: тогда один из основных инвесторов Сергей Зверев прекратил финансирование проекта, что вызвало приостановку печатной версии журнала. Сейчас счета издания арестованы, но журнал продолжает выходить.

По словам гендиректора "Парето-Принт" Павла Арсеньева, "Дилетант" перестал исполнять обязательства по договору с марта 2015 года, но и ранее у издателей журнала были трудности с оплатой заказов. "Это объяснялось проблемами со сбором денег с распространителей. Учитывая, что журнал издают известные журналисты, мы относились к таким отсрочкам лояльно", – объясняет господин Арсеньев. Последний номер, который отпечатала типография, совпал с заявлением редакции о приостановке выхода бумажной версии "Дилетанта".

Сотовых абонентов привлекут к прогнозу погоды

Россвязь и Росгидромет предлагают сотовым компаниям создать мобильные приложения о точном прогнозе погоды в каждом населенном пункте. Достоверность данных будет гарантирована Гидромецентром, чего сейчас нет у данных действующих приложений, сообщает "Российская газета".

Пока Гидромецентр не предоставлял каким-либо сотовым или интернет-компаниям информацию о погоде, ведомство только выкладывало прогнозы на своем сайте, отметил директор Гидромецентра Роман Вильфанд, отвечая на вопрос журналистов после подписания соглашения о сотрудничестве между Россвязью и Росгидрометом по использованию сетей связи для передачи метеоданных.

Предполагается, что у приложения будет три функции: информирование пользователя о текущей погодной ситуации, экстренное оповещение при помощи пуш-уведомлений (автоматически высвечивающиеся на экране сообщения от приложения или оператора), а также сбор статистики, сколько человек находится в зоне ухудшения погодных условий. Это поможет избежать жертв при наводнениях и других погодных катаклизмах.

В Москве открывается Центр занятости молодежи

Государственный Центр занятости молодежи в Москве откроется примерно через неделю. Об этом сообщил его директор учреждения Роман Шкрут на недавно состоявшемся заседании "круглого стола" "Проблемы и перспективы развития рынка труда в современных условиях", пишет "Российская газета".

Инициативу московской молодежи, предложившей открыть такой центр, ранее поддержал мэр Сергей Собянин. Изучив столичный рынок труда, городские власти пришли к выводу, что большая часть столичных жителей в возрасте от 14 до 30 лет регулярно нуждаются в помощи при трудоустройстве. На "круглом столе" начальник управления содействия занятости населения московского департамента труда и социальной защиты населения Юлия Холомцева привела конкретные цифры: только с начала года за содействием в трудоустройстве к ним обратились более 13 тысяч молодых людей.

И среди них 42 процента уже получили специальность в техникуме или вузе. В среднем поиск работы занимает от одного до четырех месяцев, но примерно 300 представителей юношества (с престижными дипломами!) не нашли, чем себя занять.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика