11 мая 2014, 00:18

Дневник чемпионата мира по хоккею: день второй

Главной неожиданностью второго игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Минске стало поражение команды Финляндии от сборной Латвии.

Особо стоит отметить волевые качества латышей. Финские хоккеисты открыли счет уже на пятой минуте стартового периода, когда цели достиг бросок Миикки Саломяки. Но вскоре счет уже был равным, отличился Каспарс Даугавиньш. В середине второй двадцатиминутки Туукка Мянтюля снова вывел Суоми вперед. Однако латыши за 12 минут до финальной сирены усилиями Кристапса Сотниекса выровняли положении. А еще через три минуты Артур Кулда забросил победную шайбу. В итоге, сборная Латвия обыгрывает своих более именитых соперников – 3:2.

С победы начали турнир хоккеисты шведской команды. "Тре Крунур" в стартовом матче турнира уверенно разобрались с командой Дании. Главным героем встречи стал нападающий Микаэль Баклунд, оформивший дубль. Оба гола он забил еще в первом периоде. Точку же в поединке поставил Густав Нюквист – 3:0.

Исправились за досадное поражение от французов канадцы. Подопечные Дэйва Типпетта обыграли Словакию со счетом 4:1. Не обошлось без дубля и в этом поединке – дважды отличился Джоэль Уорд. Еще по шайбе забросили Коди Ходжсон и Кевин Биекса. У словаков автором единственного гола стал Кароль Слобода.

Упорным получилось противостояние американцев и швейцарцев. Сборная Швейцарии дважды выигрывала по ходу матча благодаря голам Дениса Холленштайна и Дамьена Бруннера. Однако команда США оба раза отыгрывалась, а за семь минут до финальной сирены вырвала победу. Голы у сборной США на свой счет записали Питер Мюллер, Крейг Смит и Тайлер Джонсон.

Также в рамках второго игрового дня сборная Германии лишь в серии буллитов обыграла Казахстан – 2:1, а норвежцы всухую обыграли итальянцев - 3:0.