Новости

Новости

09 июня 2014, 18:00

МО

Родственники Малевича выберут лучший проект памятника художнику

Фото: ИТАР-ТАСС

Родственники Казимира Малевича Александр и Станислав Богдановы 10 июня ознакомятся с двумя проектами памятного знака выдающемуся художнику-авангардисту и выберут лучший из них. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба советника губернатора Московской области.

Памятный знак планируется установить к западу от столицы - в городе Одинцово, в окрестностях которого в 1935 году был похоронен мастер.

Напомним, итоги конкурса были подведены на прошлой неделе на выставке "Интермузей-2014", которая проходила в Центральном выставочном зале "Манеж".

Первый проект-победитель, по замыслу автора, объединяет в себе три главных художественных элемента: архитектурно-пластическая аллегория супрематизма; знаменитый "Черный квадрат", как бы вырывающийся в свободное пространство, и объемная фигура Казимира Малевича. Второй отобранный эскиз - геометрическая композиция - будто бы "вырастает" из черного гранитного квадрата, ограниченного по периметру белым гранитом.

По словам советника губернатора Подмосковья по культуре, туризму и спорту Игоря Чайки, оба проекта заслуживают внимания: первый в большей степени отражает направление супрематизма, который был характерен для Малевича, второй больше отвечает завещанию художника.

К концу лета специалисты приступят к проектированию памятного знака, сказал Чайка.

Напомним, самой известной работой Казимира Малевича (1879-1935) является "Черный квадрат". Прах художника был захоронен под его любимым дубом около деревни Немчиновка под Одинцовом. Над могилой установили деревянный кубический монумент с черным квадратом. Однако в годы войны могила была утрачена. Позже ее местонахождение определила группа энтузиастов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика