Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 декабря 2013, 17:40

Законы

Россияне не смогут точно рассчитать размер пенсии - эксперт

Экономист Константин Цыганков - о балльной системе расчета пенсий

Россиянам будет сложно понять новую систему расчета пенсии, считает экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков.

По его словам, точно рассчитать свою пенсию невозможно. "Там десятки переменных коэффициентов, и они будут варьироваться в зависимости от уровня дохода страны, инфляции, рождаемости. Понять это невозможно и рассчитать. Можно только примерно представить", - заявил он.

Цыганков отметил, что даже в Госдуме не знают, как точно будет рассчитываться пенсия.

Напомним, что депутаты Госдумы в понедельник приняли законопроекты о пенсионной реформе в третьем, окончательном, чтении.

Переход на новые принципы формирования пенсии начнется с 2015 года. Среди важных изменений – новая пенсионная формула, а также повышение минимального стажа, необходимого для получения трудовой пенсии по старости. Сейчас этот стаж составляет 5 лет, а через два года вырастет уже до 15.

По новой формуле размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год. Пенсия предположительно будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовый элемент зависит от выплат из федерального бюджета и темпов инфляции. Страховой компонент формируется из совокупности трудового стажа, возраста выхода на пенсию и уровня зарплат. Накопительный компонент пенсии зависит в первую очередь от выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, который будет осуществлять передачу дополнительных накоплений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика