Новости

Новости

20 мая 2014, 21:03

Политика

Депутаты Госдумы приняли закон о возврате школьных медалей

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла закон, возвращающий награждение школьников медалями. Согласно принятым поправкам выпускникам, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам, одновременно с документом об образовании будет вручаться медаль "За особые успехи в учении". Образец и описание медали будут установлены Минобрнаукой.

Кроме того, поправки дают образовательным учреждениям право поощрять учеников за успехи в "учебной, физкультурной спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности", говорится в документе.

Напомним, в конце декабря прошлого года Минобрнауки отменило золотые и серебряные медали в школах, но регионы получили возможность устанавливать свои виды поощрения. В апреле ведомство предложило снова выдавать медали выпускникам.

Награды будут учитывать при поступлении в вузы, то есть при прочих равных условиях, приемная комиссия отдаст предпочтение медалистам.

Медаль "За особые успехи в обучении" будут вручать московским выпускникам с этого года. Получить ее смогут три категории учеников: призеры и победители всероссийской олимпиады, выпускники, получившие на одном из предметов ЕГЭ сто баллов, и те, кто имеет в аттестате "отлично" по всем предметам и набрал не менее 220 баллов за три предмета на Едином государственном экзамене.

.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика