Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 апреля 2016, 11:23

Политика

Депутатов предлагают лишать мандата за прогулы в течение месяца

Фото: ТАСС/Алешковский Митя

Депутатов Госдумы хотят лишать мандата за неучастие в деятельности нижней палаты и отсутствие работы с избирателями в регионе в течение месяца, сообщает Агентство "Москва".

Такую норму предлагает принять комитет по конституционному законодательству и госстроительству, а автором поправок выступил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко.

Согласно предложению, фракция или комитет вправе требовать лишить депутата мандата, который в течение 30 дней не появлялся на пленарном заседании нижней палаты, не участвовал в заседаниях комитета и не работал с избирателями в регионе.

Поправки в законопроект рассмотрит комиссия по этике, затем ее члены вынесут вопрос на пленарное заседание нижней палаты.

До этого лишать народных избранников мандата за прогулы и невыполнение обязанностей предлагала "Справедливая Россия". Однако представление могла вносить только фракция, а наказывать депутатов предлагалось за три и более прогулов. В феврале этого года Госдума отклонила этот законопроект.

Как ранее заявлял лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, первыми во фракции он лишил бы полномочий депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. На обоих заведено уголовное дело и они скрываются за рубежом.

В свою очередь Алексей Диденко кандидатом "на вылет" назвал Ирину Чиркову, которая не пришла более чем на 300 пленарных заседаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика