Новости

Новости

16 апреля 2014, 13:52

Политика

Госдума ужесточит ответственность популярных блогеров

Госдума прописала определение "популярных блогеров"

Думский комитет по информационной политике утвердил фактически новую версию законопроекта по регулированию интернета. Теперь в нем дано определение "популярного блогера". Им будет считаться пользователь, разместивший открытую информацию на своей персональной странице, которую посещают более 3 тысяч человек в сутки.

Однако определить популярность будет довольно сложно, считает блогер Сергей Доля. "Я сегодня написал пост и его прочитали 3000 человек, а завтра я ничего не напишу и посещений не будет. Перестану ли я быть популярным блогером завтра?", - рассказал он в эфире радио "Москва FM".

По словам Доли, изначально закон был направлен на то, чтобы заставить популярных блогеров платить налоги. "Но те, кто в этой сфере уже давно, и так их платят", - считает он.

Также Роскомнадзор разработает специальную систему мониторинга. Популярным блогерам будут отправлять уведомления о включении их в реестр и новых обязанностях. Кроме того, им теперь придется публиковать в открытом доступе свою фамилию и инициалы.

Как пишет газета "Коммерсантъ", по объему ограничений блогеры будут приравнены к СМИ, не получив при этом прав журналистов на доступ к информации.

В частности, им предписано не допускать разглашения охраняемых законом тайн, распространения материалов с призывами к террористическим и другим экстремистским действиям, материалов с нецензурной бранью, пропагандой порнографии и культа насилия.

Также блогеров обяжут проверять достоверность распространяемой информации до ее размещения. В блогах нельзя будет описывать негативные последствия от победы того или иного кандидата или публиковать перед выборами результаты соцопросов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика