Новости

Новости

06 июля 2016, 09:27

Происшествия

Генпрокуратура потребовала отменить дело в отношении Каменщика

Генпрокуратура потребовала прекратить дело против Дмитрия Каменщика

Генпрокуратура РФ потребовала от Следственного комитета прекратить уголовное дело в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, передает телеканал "Москва 24".

Обжаловать требование надзорного ведомства СКР не сможет. Как уточняет "Интерфакс", председателю комитета Александру Бастрыкину направлено предписание о принятии мер к устранению нарушений по уголовному делу в отношении Каменщика и других руководителей аэропорта.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Каменщик и другоие топ-менеджеры внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Фигуранты свою вину отрицают.

В свою очередь Генеральная прокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика