Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 октября 2012, 17:05

Происшествия

Родственники жертв теракта в "Домодедово" требуют 70 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Общая сумма компенсаций по искам от родственников погибших при теракте в "Домодедово" составила 70 миллионов рублей.

Мособлсуд 16 октября заслушал показания четырех потерпевших, которые являются родственниками жертв трагедии. Один из них попросил суд взыскать в его пользу 30 миллионов рублей, второй - 40 миллионов, сообщает РИА Новости.

Третья потерпевшая отказалась от права на подачу иска, заявив, что никакие деньги не вернут ей погибшего родственника. А еще одна сообщила, что ей надо подумать над размером компенсации.

Отметим, ответчиками по искам заявлены подсудимые.

Напомним, 4 октября в Мособлсуде прошло первое открытое слушание дела о теракте в аэропорту "Домодедово". Показания дали четверо потерпевших. Все они получили ранения разной степени тяжести, но только двое потребовали компенсации морального вреда в общей сложности на сумму более 15 миллионов рублей.

Всего показания по делу дадут около 200 человек, среди которых граждане Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран.

История вопроса

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, 172 - пострадали. По версии следствия, преступление было организовано лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

Обвиняемыми по этому делу являются Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. По информации прокуратуры, они помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву и снять там жилье, затем передали пояс смертника со взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт для совершения самоподрыва. Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых "Убийство".

В состав банды входили порядка 35 человек, но в конце марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии 17 боевиков были ликвидированы. Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика