Новости

Новости

24 июня 2014, 17:50

Спорт

Российский футбол страдает из-за отсутствия школы - Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил проблемы российского футбола отсутствием школы. Он предположил, что именно этот факт не дает российской футбольной сборной выступать должным образом на чемпионате мира, сообщает МИА "Россия сегодня"

Медведев отметил, что у российского футбола есть деньги и желание, но нет школы, в отличие от балета и оперы.

Глава правительства считает, что шансы сборной РФ на выход в плей-офф ЧМ по футболу зависят от "расклада на небесах". "Сейчас главное, чтобы на небесах такой расклад сложился, чтобы мы могли все-таки хоть какие-то шансы использовать, - со смехом заметил премьер. - Да не то, чтоб выиграть, надо, чтобы часть команд проиграла, а часть команд не набрала очков". "Тогда у нас появятся определенные шансы", - добавил он.

Вместе с тем, переходя уже на серьезные интонации, Медведев высказал мнение, что "ситуация здесь всех волнует". "Нам нужно свой футбол развивать, и наш тренер правильно говорит: "У нас 60 с небольшим футболистов, имеющих гражданство РФ, играют в нашей высшей лиге, все остальные - легионеры", - отметил он. "Значит, из этих 60 футболистов нужно сформировать сборную - 20 человек, то есть каждый третий игрок автоматически попадает в сборную, какой тут выбор?" - посетовал премьер.

"Нам нужно развивать свой национальный футбол: и клубный, и школьный, и вкладывать в спортивные школы, и только после этого в высшую лигу, и тогда этой проблемы не будет", - полагает Медведев.

Напомним, сборная России по футболу после двух матчей занимает третью строчку в турнирной таблице квартета H. Для выхода в следующий этап, россиянам в заключительном матче группового турнира, который состоится в ночь на 27 июня, необходимо обыгрывать Алжир.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика