Новости

Новости

19 июня 2014, 17:06

Политика

Правительство одобрило введение невозвратных билетов на поезда

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России 19 июня одобрило введение невозвратных билетов на поезд. Соответствующие изменения внесены в Устав железнодорожного транспорта.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, введение невозвратных железнодорожных билетов позволит снизить цены. Ранее риск убытков, связанный с возвратом проездным документов, включался в конечную стоимость билета.

"Граждане смогут покупать железнодорожные билеты дешевле, если билет не подлежит возврату. При этом, конечно, сам гражданин будет решать, что для него важнее – сэкономить на тарифе или сохранить возможность обменять билет, потому что ситуации могут быть разные", - отметил глава правительства.

Он также подчеркнул, что у пассажира все-таки будет возможность сдать невозвратный билет, если отмена поездки произошла по уважительной причине.

"Если поездка была отменена по объективным причинам (болезнь пассажира или несчастный случай), то при наличии соответствующего документа билет можно будет вернуть", - добавил Медведев.

Что такое невозвратные билеты

Ранее сообщалось, что продажа невозвратных билетов позволит пользоваться услугами железнодорожного транспорта пассажирам как с высокой, так и с низкой платежеспособностью. Кроме того, это приведет к увеличению пассажирооборота, либерализации рынка и улучшит конкурентное положение железнодорожного транспорта.

Напомним, что невозвратные билеты могут продавать и авиакомпании. Согласно поправкам в Воздушный кодекс, пассажир сможет вернуть такой проездной документ только в случае своей внезапной болезни, смерти близкого родственника или отмены рейса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика