Новости

Новости

10 июня 2015, 15:12

Политика

Врачи должны нести полную ответственность за свою работу – Медведев

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Врачи должны нести полную ответственность за свою работу, вплоть до уголовной, заявил в среду на селекторном совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Врачи у нас в почете, мы и дальше будем принимать меры по их поддержке, но они должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной – от административной до уголовной. Я считаю, что все меры ответственности должны применяться", – приводит слова Медведева ТАСС.

В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что по результатам мониторинга сверхсмертность была обнаружена на участках, где неэффективно работает какой-то один конкретный человек, врач или фельдшер.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что эта проблема не носит абстрактного характера, а "связана с конкретным регионом, с конкретным районом, руководителем района и с конкретными врачами, которые работают в той или иной больнице, поликлинике".

Ранее сообщалось, что в России могут ввести новую уголовную статью за незаконное вознаграждение для работников. В первую очередь она коснется сотрудников медицинской и образовательной сфер. С соответствующей инициативой выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

"Речь идет о наказании за требование передачи незаконного вознаграждения и получении его в крупном размере. Я считаю, что это должно наказываться штрафами, а в случае отказа его платить, штрафы нужно заменять реальным сроком нарушения свободы. Кроме этого, я предлагаю ввести запрет на право занимать должность на срок до 4 лет", – сказал он.

По словам парламентария, получение такого вознаграждения будет отнесено к преступлениям средней тяжести. "Это будет означать, что органы полиции смогут проводить специальные мероприятия, если от какого-то учреждения придет информация, что там действует система поборов", – добавил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика