Новости

Новости

05 мая 2015, 16:10

Продукты

Медведев легализует ряд импортных товаров ради снижения цен

Фото: M24.ru/Александр Сивцов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров. Об этом пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на протокол совещания, состоявшегося во второй половине апреля.

Переход к параллельному импорту означает, что ввозить в Россию товар под торговой маркой сможет любой импортер, а не только владелец этого товарного знака или его официальный дистрибьютор. Продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, и импортировать ее без ведома производителя или правообладателя. По словам Дмитрия Медведева, это может привести к уменьшению цен и стать антикризисной мерой.

Также председатель правительства напомнил, что все решения российской стороны должны быть согласованы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). До 16 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэкономразвития должны провести консультации с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Параллельный импорт

Это ввоз товаров, на которые право интеллектуальной собственности было исчерпано, через каналы, не связанные напрямую с правообладателем (производителем) и являющиеся альтернативными авторизованной дистрибуции. С 2002 года в России действует так называемый национальный принцип исчерпания прав – ввезти товар можно только с разрешения правообладателя торговой марки. Ввозимые без этого разрешения товары должны задерживаться на границе. В такой ситуации многие иностранные производители предпочли создать в России свои локальные производства.

Кроме того, ФАС и Минэкономразвития совместно с Минпромторгом, Минздравом, таможней и другими ведомствами должны до 22 мая представить в правительство предложения конкретных групп товаров, для которых целесообразно легализовать параллельный импорт.

Отметим, по международному принципу исчерпания прав (легализации параллельного импорта) работают Канада, Япония, Китай, Индия и Южно-Африканская республика. При этом в каждой из этих стран принцип работает только для определенных групп товаров.

В России, как и в остальных странах Таможенного союза (ТС), действует региональный принцип исчерпания прав на товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности (товарные знаки). Ввоз такой продукции на территорию ТС возможен только с разрешения владельца бренда. Товары без разрешений задерживают на внешних границах ТС. При этом после ввоза продукции на территорию России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии, исключительные права хозяина товарного знака перестают действовать. Далее товары можно свободно перепродавать внутри ТС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика