Новости

Новости

11 апреля 2017, 13:30

Происшествия

Экс-главу Роспотребнадзора Карелии освободили от домашнего ареста

Фото: ТАСС/Игорь Подгорный

Петрозаводский суд освободил из-под домашнего ареста экс-главу Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко по делу о трагедии на Сямозере. Об этом сообщает ТАСС.

Бывший чиновник был помещен под домашний арест в июне 2016 года. Как пояснил судья, срок домашнего ареста для Коваленко истекает 19 апреля. После этого следователи могут избрать для него более мягкую меру – например, подписку о невыезде.

Анатолию Коваленко предъявлено обвинение в халатности. К дисциплинарной ответственности также были привлечены три министра и вице-премьер правительства республики.

18 июня 2016 года дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере в Пряжинском районе республики. На воде находились 47 несовершеннолетних и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. 14 детей погибли, остальных удалось спасти.

В начале апреля фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ "Суоярвская ЦРБ" Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка, признали виновной. Наказание составило три года заключения в колонии-поселении. Щербакова начнет отбывать его после того, как ее дочь 2006 года рождения достигнет 14-летнего возраста.

Помимо нее, ответственность за гибель детей разделят директор и начальник лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова и Вадим Виноградов. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика