Новости

Новости

17 июня 2015, 11:15

Культура

Театр в кинозале: какие постановки покажут летом московские кинотеатры

Фото: theatrehd.ru

Летом в московских кинотеатрах пройдут трансляции самых известных оперных, балетных и театральных постановок из Большого театра, Met Opera, Shakespeare's Globe и других театров со всего мира.

Так, в кинотеатрах "Люксор Гудзон", "Люксор Центр" и "Формула Кино Чертаново" покажут пьесу "Ромео и Джульетта" в постановке английского шекспировского театра "Глобус". Режиссером спектакля выступил Доминик Дромгул, роль Джульетты исполнила звезда сериала "Игра Престолов" Элли Кендрик, а Ромео в данной постановке оказался темнокожим красавцем. Пока что в кино он смог выступить только в эпизодической роли в малобюджетной картине с Николасом Кейджом "Умирающий свет" и в роли гвардейца, зато сразу в широкомасштабной экранизации "Золушки". Это если не считать нескольких сериалов, незнакомых отечественному зрителю.

Фото: theatrehd.ru Фрагмент спектакля "Сельская честь/Паяцы"

Также в "Люксорах" пройдет трансляция оперы "Сельская честь/Паяцы" из Metropolitan. За дирижерским пультом – Фабио Луизи, величайший из наших современников интерпретатор Верди, Вагнера и Штрауса, в недавнем прошлом главный дирижер Венского симфонического оркестра и обладатель "Грэмми" за "Лучшую оперная запись" вагнеровской тетралогии "Кольцо нибелунга". Помимо того, в кинотеатрах этой сети покажут пьесу Кристофера Марло "Доктор Фауст" в постановке того же Глобуса. Эта пьеса считается одной из наиболее известных трагедий, написанных до Шекспира.

Фото: theatrehd.ru Фрагмент спектакля "О мышах и людях"

Но настоящими жемчужинами театрального киносезона здесь станут трансляции бродвейского спектакля "О мышах и людях" с Джеймсом Франко в главной роли и "Человек и сверхчеловек" с Райфом Фансом. Впервые пьеса "О мышах и людях" Стейнбека была показана практически сразу после ее выхода в 1937 году, а нынешняя постановка стала уже четвертой.

Фото: theatrehd.ru Фрагмент спектакля "Человек и сверхчеловек"

Что же касается "Человека и сверхчеловека" – эта философская комедия – одна из лучших пьес Шоу, которая предлагает очередную трактовку мифа о роковом любовнике Дон Жуане, погруженного в атмосферу Англии ХХ века самого актера. Этот же спектакль лондонского Национального театра покажут на экрана "Формулы Кино "Горизонт".

Также в сети "Формула Кино" можно будет увидеть спектакли "Иоланта/ Замок герцога Синяя Борода", "Верхний Свет", "Юлий Цезарь", "Дева озера", "Всякий человек" и "Хитроумный план щеголей".

Фото: theatrehd.ru Фрагмент спектакля "Синяя Борода"

"Иоланта / Замок герцога Синяя Борода" - две редко исполняемых одноактных оперы в постановке художественного руководителя Польской национальной оперы в Варшаве Мариуша Трелиньский. Эта опера стала дебютной постановкой Трелиньского в национальной опере, но сразу оказалась большой заявкой на будущее: в главной роли - звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко, на выступления которой крайне сложно приобрести билеты. Спектакль получился далеким от романтической сказки: игра света, модернизм и символизм - черты, определяющие настроение данной интерпретации.

Фото: theatrehd.ru Фрагмент спектакля "Верхний свет"

"Верхний свет" – спектакль Национального лондонского театра с Кэри Маллиган ("Великий Гэтсби", "Уолл-стрит: деньги не спят", "Драйв", "Джонни Д.") и Биллом Найи ("Реальная любовь", "Бойфренд из будущего") в главных ролях. Сюжет строится вокруг реминисценции прошедшей любви, сложных человеческий взаимоотношений, чувств, внезапно ворвавшихся в однообразную жизнь самой обыкновенной учительницы.

Фото: theatrehd.ru Джордж Ирвинг в роли Юлия Цезаря

"Юлий Цезарь" – еще одна шекспировская постановка Дромгула для театра "Глобус", в которой от Древнего Рима остались только персонажи, а все остальное – от времен Шекспира, что подчеркнуто отнюдь не римскими костюмами героев. На этот раз в главной роли – Джордж Ирвинг. И хотя бы ради него уже стоит посмотреть эту трансляцию. Харизматичный профиль актера с волевыми чертами, высоким лбом и мудрыми морщинами очень подходит для этой роли. Ну и, разумеется, красочные декорации, которыми испокон веков славился "Глобус".

Фото: theatrehd.ru Марк Стронг в роли Эдди Карбоне

Постановку пьесы Артура Миллера "Вид с моста" в исполнении лондонского театра Янг Вик можно будет увидеть в сети "Формула Кино". В главной роли Марк Стронг ("Игра в имитацию", "Kingsman: Секретная служба"). Судя по всему, постановку этой пьесы практически невозможно испортить: какой бы актерский состав в ней ни играл, кто-нибудь обязательно да получит заветную театральную премию "Тони" или премию Лоуренса Оливье. К слову, у нынешнего спектакля их три: награды сэра Лоуренса Оливье спектакль получил в номинациях "Лучший возобновленный спектакль", "Лучшая режиссура" (Иво ван Хоув) и "Лучшая мужская роль" (Марк Стронг).

Фото: theatrehd.ru Чиветель Эджиофор в роли Всякого Человека

Особое внимание стоит обратить на прямую трансляцию спектакля "Всякий человек" из Королевского Национального театра. Лауреат премии BAFTA и номинант на "Оскар" Чиветель Эджиофор за главную роль в фильме "Двенадцать лет рабства" сыграет в новом прочтении одной из старейших пьес в истории английской драмы. Сюжет вечен до боли и современен: главный герой моралите, безымянный персонаж с говорящим обобщающим названием Всякий человек, успешен и счастлив, но перед лицом Смерти он отправляется на поиски кого-нибудь, кто мог бы замолвить за него доброе слово. Прямая трансляция состоится в кинотеатре "Формула Кино Европа".

А в сентябре состоится трансляция другой постановки из того же театра. Это будет фривольная комедия Джорджа Фаркера "Хитроумный план щеголей" в постановке Саймона Годвина о том, как два незадачливых юноши, промотавших свое состояние решают жениться ради денег, но, конечно же, любовь нежданно вторгается в их тонко продуманные планы и грозит опасностью вывести щеголей на чистую воду.

Фото: theatrehd.ru Фрагмент спектакля "Трудная задача"

А в сети кинотеатров "Каро" покажут постановку Королевского Национального театра "Трудная задача" по пьесе прославленного драматурга Тома Стоппарда ("Влюбленный Шекспир", экранизация которого собрала аж семь премий "Оскар", три золотых глобуса, три BAFTA и двух медведей Берлинского кинофестиваля, и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", победителя Венецианского кинофестиваля 1990 года). В этой пьесе, как и во всех произведениях Стоппарда, переплетены вопросы экзистенциализма, дуализма сознания и материи, науки и философии, цитаты из литературных и философских произведений. Все это с минимальным количеством бутафории, декораций и прочих театральных хитростей, чтобы ничто не мешало зрителю проникнуться идеями гениального драматурга XX века.

Постановку "Иван Грозный" в постановке Юрия Григоровича из Большого театра (к сожалению, не менее труднодоступного, чем Metropolitan или "Глобус", несмотря на столичное расположение), можно будет увидеть в сети "Формула Кино". Классический балет был поставлен на сцене Большого еще в 1975 году. Но интересно то, что у Прокофьева нет балета с таким названием: для постановки спектакля была использована музыка к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна.

Не стоит забывать и о том, что в столице работают кинотеатры на свежем воздухе, в которых можно не только посмотреть фильмы из программ европейских кинофестивалей, но и послушать лекции или принять участие в дискуссиях на самые животрепещущие темы. Помимо хорошо известной "Стрелки", в этом году кинотеатр "Пионер" открыл сразу две площадки - традиционно в парке Горького и новый кинотеатр в Сокольниках, рядом с розарием.

В программе летнего кинотеатра МУЗЕОН на сезон 2015 года запланированы премьерные показы фильмов-победителей и участников главных международных фестивалей, новинок европейского кинопроката, продолжение проекта "Киноозвучка", показы независимого американского кино, анимационных фильмов для детей и взрослых из Европы и Азии.

Екатерина Кинякина

Место: кинотеатры "Формула Кино", "КАРО", "Люксор", "Кронверк Синема", МУЗЕОН, "Пионер"

Время: расписание и стоимость билетов на показы можно узнать на сайтах кинотеатров: "Формула Кино", "КАРО", "Люксор", "Пионер"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика