Новости

Новости

01 июня 2017, 11:54

Экономика

Набиуллина рассказала о возможностях дальнейшего снижения ставок Банком России

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Банк России может и дальше снижать процентные ставки, хотя его денежно-кредитная политика будет ориентироваться на актуальную экономическую ситуацию. Такое заявление сделала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

Как подчеркнула Набиуллина, в настоящее время денежно-кредитная политика Банка России должна оставаться "консервативной". "Мы снизили процентные ставки, и я думаю, что у нас есть пространство для смягчения денежно-кредитной политики", – пояснила она.

Тем не менее, по словам главы ЦБ РФ, какими будут темпы этого смягчения, эксперты определят, опираясь на показатели фактической инфляции и инфляционные ожидания, а также исходя из динамики цен на нефть. Все эти факторы регулярно анализируют и подробно обсуждают на заседаниях Банка России.

Ранее Эльвира Набиуллина назвала главным вызовом для российской экономики замедление темпов глобального экономического роста.

По словам главы Центробанка, определенную роль в этом процессе сыграет снижение спроса на сырьевые товары из России, которые ранее в больших объемах требовались Китаю. Также негативное влияние могут оказать риски волатильности на глобальных финансовых рынках.

Что ожидает российскую экономику в ближайшие 20 лет и какие меры необходимо предпринять в стране, чтобы повысить уровень зарплат, – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика