Новости

Новости

28 августа 2013, 16:20

Политика

Столичные власти намерены привлекать в город новое производство

Фото: mos.ru

Власти столицы будут привлекать в город новое производство, чтобы обеспечить москвичей работой, а бюджет — налогами. Об этом заявил и.о. главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров во время посещения комбината "Очаково".

По его словам, для этого в Москве создаются технопарки, технополисы и индустриальные парки. Кроме того, предприятия могут рассчитывать на компенсации из бюджета столицы на закупку нового оборудования и получение международных сертификатов.

Как отметил Алексей Комиссаров, рабочие профессии необходимо сделать популярнее, а подготовкой кадров надоо заниматься самим предприятиям. "Мы разработали специальные меры по подготовке для промышленных предприятий квалифицированных специалистов. До 90 тысяч рублей будет выделено на обучение одного сотрудника при условии, что после обучения работник останется на предприятии", — приводит его словам пресс-служба правительства Москвы.

Помимо этого уже второй год проводится акция "Заводы — детям", в рамках которой школьникам дают возможность познакомиться с современным производством, узнать особенности работы предприятий. В ближайшее время также пройдет акция "День открытых турникетов" - каждый житель города сможет узнать, как сейчас работают предприятия столицы.

На встрече с руководством промышленных организаций Западного округа и.о. заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов отметил, что столица ежегодно тратит 670 миллиардов рублей на закупку товаров и услуг. Участие московских компаний в закупках может оказать им существенную помощь. "Наша задача — поддерживать те сегменты экономики, которые требуют наличия высококвалифицированных кадров", — ответил и.о. заммэра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика