13 сентября 2012, 19:11

Мэр Москвы

Власти столицы наградили московских паралимпийцев

Мэр столицы встретился с московскими паралимпийцами, призерами игр в Лондоне. Победителей решено наградить премиями столичного правительства. За "золото" спортсмены получат по 4 млн рублей, за серебряную медаль - 2,5 млн, за бронзовую - 1,7 млн рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил московских спортсменов, вернувшихся с Паралимпийских игр в Лондоне.

По решению правительства Москвы паралимпийцам, которые завоевали золотые медали, выплатят по 4 миллиона рублей, за серебряную награду премия составит 2,5 миллиона рублей, за бронзовую — 1,7 миллиона рублей.

Тренеры спортсменов получат вознаграждение в размере 50% от этих сумм, сообщает пресс-служба столичного правительства.

В приветственной речи Сергей Собянин подчеркнул, что на прошедших играх был достигнут самый высокий результат за всю их историю, при этом каждую пятую медаль российской сборной завоевали москвичи.

Мэр особо отметил достижения легкоатлетки Маргариты Гончаровой, завоевавшей три золотых и одну серебряную медаль, пловцов Олеси Владыкиной и Сергея Пунько, которые выиграли по три медали каждый, а также игроков футбольной сборной России, удостоенных золота.

Отметим, на XIV Паралимпийских играх в Лондоне 15 столичных спортсменов были награждены 20 медалями. Они были лучшими в дзюдо, плавании, легкой атлетики, стрельбе из лука, велоспорте и футболе.

Сборная России заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 102 медали.