Новости

Новости

29 ноября 2016, 13:23

Политика

Процедура банкротства подешевеет в 20 раз с 2017 года

Размер госпошлины за признание несостоятельности физлиц уменьшится в двадцать раз, передает телеканал "Москва 24".

За рассмотрение дела в суде нужно будет заплатить 300 рублей, вместо шести тысяч. Соответствующий законопроект одобрен Советом Федерации и Госдумой, теперь документ должен подписать президент. Ожидается, что поправки в закон вступят в силу с 1 января 2017 года.

В нижней палате парламента готовят еще поправки в закон о банкротстве. Из процедуры предлагается убрать финансового управляющего. На оплате его услуг должники смогут сэкономить минимум десять тысяч рублей. Плюс управляющий получает два процента от стоимости взысканного имущества. По данным разработчиков, сейчас на процедуру банкротства должники тратят более 80 тысяч рублей.

С 1 октября 2015 года начали действовать новые поправки в закон о несостоятельности, согласно им любой человек может подать заявление о банкротстве. Для признания физлица банкротом необходимо, чтобы общая сумма его долгов превышала 500 тысяч рублей, а выплаты по кредиту не производились в течение минимум трех месяцев.

Кроме того, должнику потребуется представить документы об имуществе, доходах и расходах. За предоставление ложной информации или ее скрытие, суд может отказать в процедуре банкротстве.

С октября 2015 года почти 600 москвичей объявили себя банкротами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика