Новости

Новости

14 января 2013, 19:02

Общество

Как в Москве лечат онкологические заболевания

"План города": Как в Москве лечат онкологические заболевания

Каждый год 500 тысяч человек в России узнают, что у них рак. Умирает от этой болезни 350 тысяч россиян в год. 60 процентов из них проходили курс лечения.

Около 40 процентов людей после лечения находятся лишь в ремиссии. При этом более 10 процентов с уже установленным диагнозом отказываются от врачебного вмешательства. Дело в том, что оно является дорогим как для пациентов, так и для государства: ни одна страна в мире не покрывает эти расходы полностью.

Однако для эффективной борьбы с заболеванием важно не только иметь необходимые средства, но и обратиться к врачу вовремя. А после обращения - как можно скорее узнать стадию и характер болезни.

Сегодня в Москве, согласно госпрограмме "Столичное здравоохранение", организованы программы профилактических осмотров для раннего выявления рака.

Важным является лучевой метод диагностики: он дает до 80 процентов информации о болезни. Также нужные данные сегодня позволяет точно определить позитронный эмиссионный томограф. Именно такие современные аппараты, призванные заменить собой множество долгих обследований, сейчас появляются в Москве.

Если исследования все-таки подтвердили диагноз, то получить амбулаторно-клиническую помощь пациент сможет в четырех московских онкологических диспансерах и 22 специализированных отделениях городских поликлиник. Для стационарного лечения действуют Онкологический клинический диспансер №1, Московская городская онкологическая больница № 62 и онкоотделения в шести городских больницах.

В будущем онкологические стационары должны появиться в каждом округе Москвы, а уже существующие центры обзаведутся новыми помещениями и современной аппаратурой.

Уже сейчас она действует в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина. Там делают уникальные операции: без наркоза и хирургического вмешательства, под особым рентгеновским контролем. Новые технологии дают шанс даже тем больным, которым другие врачи смогли бы назначить лишь поддерживающую терапию.

Также уже действуют новые технологии в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена. Там внедряют новые методы эндоскопической диагностики. Вскоре гастроскопы с 1000-кратным увеличением смогут полностью заменить биопсию. Другими словами, врачам не придется забирать у пациента живые клетки или ткани и исследовать их неделю.

Эндоскопические методы позволяют врачам института также удалять раковые опухоли. Если же проводить операцию по разным причинам нельзя, врачи борются с новообразованием при помощи фотодинамической терапии.

Такие фотосенсибилизаторы производят на одном из московских заводов. Другая новейшая аппаратура - также отечественного производства. Она дешевле западной и при этом не уступает ей по качеству. В настоящий момент также идут активные разработки отечественных противоопухолевых лекарств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика