Новости

Новости

29 декабря 2012, 12:14

Город

В Москве появятся музейные, театральные и прогулочные кварталы

Петр Бирюков Фото: Москва 24

Новые пешеходные зоны в Москве будут оформлены в разных стилях. Проекты для них разрабатываются по четырем направлениям: торговые, музейные, театральные и прогулочные кварталы, рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в интервью телеканалу "Москва 24".

По его словам, первый торговый пешеходный квартал уже открыт в Столешниковом переулке. Пешеходная зона, которая пройдет по Охотному ряду и Первому Тверскому проезду станет театральной, поскольку на этом маршруте расположено много театров. В Замосквречье появится музейный пешеходный квартал, а прогулочная зона протянется на 7 километров от площади Гагарина до Киевского вокзала.

Они будут отличаться своим оформлением – скамейками, фонарями, мощением и свето-художественным оформлением зданий.

Всего в планах создание десяти пешеходных зон в центре Москвы. В настоящее время ведется общественное обсуждение их проектов. "Власти принимают предложения и пожелания москвичей", – напомнил Петр Бирюков.

Он также отметил, что пешеходные зоны будут созданы не только в центре города, но и в районах. В течение года в Москве планируется открыть 30 таких маршрутов, а в будущем они должны появиться в каждом районе. Таким образом, более 100 территорий в столице отдадут пешеходам.

В выходные и праздники на этих зонах будет играть музыку, устраивать представления. Для этого в городе создается общественный совет, куда приглашается молодежь и эксперты, добавил Бирюков.

Как рассказал заммэра, работа по созданию маршрутов коснется и исторических зданий – в планах обновить около 600 фасадов на будущих пешеходных зонах. Эта работа начнется в апреле, а уже к лету ее планируется завершить. При этом будет сохранен исторический облик всех зданий, подчеркнул чиновник.

По его мнению, центр города должен принадлежать пешеходам – для этого на некоторых маршрутах будет полностью или частично снято движение транспорта. "В центре огромное количество линий метро, а для тех, кто хочет пользоваться автомобилем, есть платные парковки. Надо переходить на цивилизацию", - добавил Бирюков. Он также отметил, что на каждой пешеходной зоне будут оборудованы стоянки для такси.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика