Новости

Новости

07 сентября 2017, 18:00

Истории

Что мы делали этим летом. Отпускные селфи на пожарищах и руинах

Ленты социальных сетей с отпускными фотографий россиян в 2017 году больше напоминают хронику происшествий. (И, кстати, очередной ураган, который вот-вот обрушится на США, явно дополнит ленты соцсетей.) Как бы то ни было, уехавшие на популярные курорты туристы надеялись получить летний отдых, а попали в экстремальные условия. Погодные аномалии, пожары, землетрясения и даже извержения вулканов в этом году разнообразили наборы фото и видео отдыхающих. Портал Москва 24 составил подборку чрезвычайных происшествий, попавших в объективы смартфонов туристов.

Портреты на фоне действующего вулкана

Одним из первых в хронике отпускных катастроф отметился Неаполь. Там российские туристы столкнулись с пробуждением вулкана Везувия и последующими пожарами. Столбы дыма на склонах огнеопасной горы фигурируют в лентах многих туристов, решивших найти настоящее лето в Италии.

Везувий во всей красе. Всего в 15 км от Неаполя. Расположен на берегу Неаполитанского залива. Входит в Апеннинскую горную систему, имеет высоту 1281 м. Везувий является одним из трёх действующих вулканов Италии — вулкан Этна находится на острове Сицилия, а Стромболи — на Липарских островах. Везувий — единственный действующий вулкан континентальной Европы, считается одним из наиболее опасных вулканов. В исторических источниках имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий. Итальянцы привыкли и активно заселяют подножья вулкана... И , видимо, фраза ЖИТЬ КАК НА ВУЛКАНЕ не про Неаполетанцев)) Последнее историческое извержение Везувия произошло в июле 2017 года. Собственно, его я и запечатлела....

Публикация от Tatyana Kudymova (@kudymovatatyana)

Особую атмосферу пробуждение вулкана придало местным достопримечательностям. Вот такие кадры снимали туристы, которые посещали в момент развития происшествия развалины древнего города Помпеи.

Ну а как только пламя немного утихло, соотечественники отправились снимать портреты на фоне уже успокоившегося места происшествия. Фото на пожарище, где еще недавно бушевал огонь после выброса горячего пепла, куда лучше надоевших подписчикам селфи на пляже и снимков еды.

а тем временем мы взобрались на действующий вулкан Везувий🌋 только представьте, какая сила и какая энергия здесь сосредоточена. появился он 25 тысяч (!) лет назад и был свидетелем и очевидцем всего: восстание Спартака с битвой на Везувии, последний день Помпеи, смена стольких исторических эпох, новое время, а теперь и мы тут стоим своими ногами. если верить, что камни хранят в себе информацию обо всех событиях, как и любая точка пространства - то всеее, можно уйти здесь в размышления и думы надолго. это действительно поражает. а у нас за плечами уже 4 города, тёплое море и вкусная еда. завтра - в Рим. люблю тебя, жизнь! . . #vesuvius #везувий #вулкан #napoli #неаполь #помпеи #vscoitaly #vscotravel

Публикация от 🍃Идрисова Лена🍃 (@idrisova_lena)

Выброс пепла произошел на вулкане Везувий вблизи Неаполя в середине июля. Начались лесные пожары, из-за которых власти города эвакуировали туристов и жителей. Площадь возгорания достигла 70 гектаров. На склоне вулкана дым поднимался на высоту в два километра, пламя было видно издалека. Местные приняли это за очередное извержение Везувия, который спал более 70 лет.

Позднее на итальянском острове Искья произошло сильное землетрясение. Российские туристы вели репортажи с улиц, оповещая друзей и родственников о том, что они не пострадали.

Продолжение.. #ischia #землетрясение #earthquake #искья

Публикация от strelok178 (@strelok178)

Сон под открытым небом и разрушение храмов

В самой гуще событий оказались туристы на греческом острове Кос и на турецком курорте Бодрум. Там произошло землетрясение. Подземные толчки привели к обрушению зданий, разрушенная мечеть в Греции фигурировала на снимках многих туристов. Постройка сильно пострадала из-за бедствия.

Многие сообщали о том, что в ночь после землетрясения руководители отелей выводили туристов спать на улицы. Местные власти опасались повторных толчков. Чтобы туристы не пострадали во сне, им предлагали расположиться на ночлег под открытым небом. На Косе из гостиниц выносили кресла, чтобы использовать их в качестве импровизированных спальных мест.

В Бодруме организовывали кровати на пляжных лежаках и на земле. Туристка из России опубликовала снимок своего ночлега в саду одного из отелей турецкого курорта.

Дорогие мои друзья и подписчики, спасибо Вам большое за слова поддержки! Сегодня я получила от Вас очень много сообщений и вы все спрашивали, как мы тут пережили землетрясение. Все хорошо, уже не трясёт! Испугались мы немного, но всё же испугались 😓Сейчас всё отлично! Берегите себя и своих близких! На фото, сделаным прошлой ночью, мы с Алисой спим в саду, так как обещали повторные толчки😞 Так и проспали до рассвета 🌅 #ксюшаалиса #KsushaPototskaya #блогерксюша #землетрясение #bodrum #лето2016

Публикация от Ksusha Pototskaya (@ksusha.alisaa)

В конце июля в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7 балла. Стихийное бедствие затронуло Турцию и Грецию. Самые серьезные последствия были на острове Кос, где пострадали более 120 человек, двое погибли. В турецкой провинции Бодрум к медикам обратились около 70 человек.

Еще одна серия подземных толчков произошла в начале августа. Происшествие обошлось без пострадавших.

Свидетели погодных аномалий

Беды поджидали наших туристов не только вдали от дома, но и в странах-соседях. В Грузии отдыхающие столкнулись подтоплением, градом и сели по дороге в область Рача. По сообщению туристов, машина пострадала из-за града, потоков грязи и падающих с горных склонов камней.

Тех, кто искал спокойного отдыха в Испании также ожидал неприятный сюрприз. В некоторых районах страны выпал град. На опубликованных россиянами снимках видны льдинки размером горошины, но в одной из областей осадки были куда более крупными. По свидетельствам местных жителей, падавшие с неба снаряды погубили целое стадо овец.

Съемки горящих лесов

Рядом с популярными курортами Черногории и Хорватии начались лесные пожары. Страны входят в список популярных у россиян мест отдыха. Пламя соотечественники преимущественно снимали на видео. Так в Хорватии российская туристка запечатлела ночной разгул стихии, разразившийся неподалеку от снятого для отдыха дома. Только прибыв на отдых она с семьей была вынуждена собрать чемоданы и ждать сообщения о возможной эвакуации. Женщина сетовала на испорченную поездку.

Были и те, кому экстремальные условия отдыха пришлись по душе. Юный турист снял на свой телефон пожар в Черногории. Происходящее мальчик комментировал почти с восторгом, рассказывая своим подписчикам последние новости о распространении огня. Свою съемку юный рассказчик вел с почтительного расстояния.

Некоторые россияне смогли снять огонь в непосредственной близости от своего места пребывания. Группа туристов запечатлела тушение огня рядом с одной из трасс в Черногонии.

Пожары выспыхнули в середине июля вдоль побережья Адриатического моря, в Хорватии и Черногории. В ходе разгула стихии были эвакуированы более 300 туристов.

С тушением пожаров властям помогали местные жители. Черногория также запрашивала поддержку у других государств. Спасательные работы серьезно осложнила засуха, установившаяся в регионе засуха.

От какого лета бежали москвичи

Проблемы, с которыми столкнулись жители столицы в отпусках 2017 года вдвойне обидны от того, что уезжали горожане в надежде отдохнуть от аномалий. В конце мая в столице прошел сильнейший ураган, который нанес городу значительный ущерб. Пострадали более 100 человек, в столице и области погибли 16 человек.

В течение всего июня погода в столице была аномально холодной, температура держалась ниже климатической нормы на несколько градусов. Горожане прозвали месяц июбрем и ждали тепла по его завершению. Вместо этого 30 июня в городе произошел один из самых сильных ливней, который синоптики окрестили ветхозаветным потопом.

Жуть)#nofilter

Публикация от 👑🍒❤️Марина Лазаренко❤️🍒👑 (@marinaarriva)

К середине июля обстановка в Москве начала налаживаться. А вот в северной столице лето преподнесло горожанам неприятный сюрприз: снег и град. Вот такими снимками делились питерцы в разгар летнего сезона 2017 года.

М.Московская #московскиеворота #снегвиюле❄️ #впитережить🇷🇺

Публикация от Кристина Тычинкина (@kris_tychinkina)

А у нас снег ❄️ #мойпитер #явыбираюжитьвкайф #снегвиюле❄️

Публикация от Дарья Колягина (@daryaskeptik)

На российских курортах капризы погоды застали туристов в августе. В Сочи туристы засняли смерчи, которые сформировались прямо над морем. Вот такой снимок опубликовал Павел Петровский в своем Instagram. Он отметил, что единовременно в море формировались порядка 12 воронок. Происшествие не напугало отдыхающего и его детей, а напротив доставило им массу ярких и приятных впечатлений.

🌪 Как бы вам это все передать! В общем было ощущение что нужно брать на прогулку фотоаппарат.. но не настолько) я безумно рад тому, что мне удалось увидеть это явление в живую! 🌪 Еще одна галочка в виш листе! 🌪Хватайте фоточку, но отметка автора (меня) обязательна :)🌪 Кто еще имел честь наблюдать сегодня или в жизни это явление? Мы с девочками как только увидели первое формирование в небе подобия смерча, сразу же рванули на пляж! Одномоментно мы смогли посчитать 12 формирований и смерчей одномоментно!!!! 12!!!!! Это огромное везение и редкость, конечно же. Сказать что мы промокли - это не сказать ничего, но как итог: море впечатлений, детской радости от теплого тропического ливня и мокрых трусов. Не описать словами! Я рад! Улыбка до ушей! #sochi #смерч #торнадо #адлер #смерчвсочи #смерчвадлере #смерчвморе #море

Публикация от Pavel Petrovskiy (@pavelpetrovskiy)

Стоит отметить, что большинство россиян к своим приключениям во время отдыха также отнеслись со спокойствием, а там, где они обходились без пострадавших даже с позитивом. Туроператоры в течение всего летнего сезона отмечали – отмен поездок в связи с катаклизмами на популярных курортах почти не было.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика