Новости

Новости

26 сентября 2017, 09:02

Общество

Куда сдать старую технику и электронику и как на этом заработать

Не торопитесь нести сломанную стиральную машину, микроволновку или компьютер на помойку – это не только неэкологично, но и незаконно. Портал Москва 24 рассказывает, куда можно сдать испорченную технику и как на этом заработать.

Фото: ТАСС/ DPA/Julian Stratenschulte

Штрафы за выброс

В России существуют законы, которые регулируют необходимость утилизации испорченной техники. Эти нормы прописаны в статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Штраф может быть наложен по статье о "несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами".

Фото: ТАСС/DPA/Julian Stratenschulte

Куда сдавать

Директор Ассоциация переработчиков электронной и электробытовой техники Владимир Комиссаров рассказал порталу Москва 24, что сегодня в Москве достаточное количество предприятий, которые занимаются сбором поломанной техники.

"Однако утилизируют в основном офисную технику, в меньшей степени – бытовую. То, что ранее проводилось торговыми сетями, – это сошло на нет. Объемы продаж, видимо, недостаточно велики или акции по сбору не показались эффективными", – пояснил эксперт.

Существуют фирмы, которые готовы вывезти технику как в рабочем, так и в неисправном состоянии и утилизировать ее бесплатно.

В городе Лобня раз в сезоне еще одна организация – ЗАО "Петромакс" – совместно с местными властями проводит акции по вывозу испорченной электроники. Фирма сама утилизирует, а затем продает вторичное сырье для повторного использования другим предприятиям.

Фото: ТАСС/DPA/Julian Stratenschulte

На "Свалку"

Проект "Свалка" занимается тем, что разбирает, приводит в порядок и отдает/продает вашу технику нуждающимся людям. От вас всего лишь требуется оставить заявку на сайте. Когда с вами свяжется менеджер, за ненужными вещами приедут грузчики.

И за нерабочую технику, и за исправную электронику проект выдает небольшую денежную премию. Зато вместе со сломанным (или почти сломанным) компьютером на "Свалку" можно отправить и ненужные книги, одежду и обувь.

Как заработать

Кроме небольших премий от проекта "Свалка", можно также сдать технику в магазины электроники, например "Эльдорадо" или "М.Видео".
Эти магазины периодически проводят акции по утилизации старой электроники. Специальные предложения проходят в магазинах Москвы и Подмосковья дважды в год, поэтому следите за обновлениями на сайтах магазинов.

Примечательно, что покупатели, которые сдали, например, холодильник, получают скидку на новый холодильник. По акции можно сдать стиральные и посудомоечные машины, фотоаппараты, компьютеры, ноутбуки, пылесосы, утюги, чайники, тостеры и многое другое.

Еще одна компания – "Техносток" – платит от 100 до 3500 рублей за старые холодильники, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры и микроволновки. Цена зависит от возраста, состояния и модели техники. Вывоз и утилизация бесплатны.

Фото: DPA/Julian Stratenschulte

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика