Новости

Новости

16 февраля 2015, 19:45

Политика

Профессора медицинских вузов будут лечить москвичей

Профессора медицинских вузов займутся лечением москвичей в рамках проекта "университетские клиники", сообщил Сергей Собянин на совещании по вопросу создания и деятельности проекта.

Как отметил мэр столицы, основная задача проекта - повышение качества и доступности медпомощи, а добиться этого удастся благодаря опыту высококвалифицированных специалистов Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова. Сотрудничество с кафедрами вуза возродили уже десять столичных клиник, передает телеканал "Москва 24".

"Не секрет, что совсем недавно профессора, которые преподавали в университетах и руководили кафедрами, практически не работали с больными. Такая практика была недопустимой - не воспользоваться таким потенциалом, имеющимся в университетах на научной кафедре. С помощью нашего взаимодействия мы уже имеем первые результаты - в 10 клиниках Москвы существует тесное сотрудничество с кафедрами, врачи работают с пациентами. Создан пакет документов, с помощью которого это станет возможным", - подчеркнул Сергей Собянин.

Проект "университетские клиники" в Москве реализуется с 2014 года. В его рамках сотрудники университета имени Сеченова получили возможность лечить пациентов больниц и поликлиник. Одновременно с этим наиболее опытные врачи принимаются в штат кафедр медицинского вуза. Это позволяет им принимать участие в научной и образовательной деятельности, в том числе - передавать свои знания студентам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика