Новости

Новости

22 марта 2018, 07:45

Город

Что произошло в Москве 22 марта 1697 года

22 марта. В этот день в разные годы и даже столетия Галилео Галилею пришлось отречься от своих научных открытий, чтобы его не сожгли на костре инквизиции (1633), в Париже братья Люмьер провели первый в истории киносеанс (1895), а также появились первые такси со счетчиками – случилось это в Лондоне (1907). Ну а в Москве в этот день первое лицо государства выехало за границу по поддельным документам.

22 марта 1697-го года царица Евдокия Федоровна в сопровождении боярынь вышла на крыльцо своего дворца. Ее супруг нынче в заграничную поезду отправляется, проводить бы. Глядит царица во двор, да что-то мужа своего никак не может увидеть. Одни солдаты да офицеры.

А во дворе, между тем идет построение и перекличка тех, кто отправляется в Великое, как тогда говорили, заграничное посольство. Куратор называет фамилию, и человек выходит из строя. Семенов, Троекуров, Голицын, Михайлов. И вот когда вышел Михайлов, тут и куратор обомлел, и царица чуть со своего крыльца не упала. Да какой же это Михайлов?! Это Романов. Петр Алексеевич. Царь.

Да, Петр стал первым главой страны, который за последние 100 лет решил выехать за ее пределы. Правда, инкогнито – в простой одежде и под простым именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

Петр I в поездке зря времени не терял. Он обучился кораблестроению, медицинским наукам, галантным манерам. Вернулся царь в Россию другим человеком. Причем настолько, что тогда даже говорили, будто его за границей подменили.

Приехал Петр и жену свою отправил в монастырь: не вписывалась она в новую жизнь обновленного царя и меняющейся страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика