Новости

Новости

07 ноября 2017, 07:15

Политика

Как проходил торжественный парад в столице 7 ноября 1941 года

7 ноября 1941 года. Этот день вошел в историю Москвы торжественным парадом на Красной площади. Посвящен он был 24-й годовщине Октябрьской революции. Сверхзадача парада тоже была революционной – поднять боевой дух армии и успокоить панику, которая началась после того, как немцы подошли к Москве.

Паника в столице началась, как только на городских улицах появились противотанковые ежи, витрины магазинов заполнили мешки с песком, а в небе начали перемещаться силуэты аэростатов. Начались авианалеты. Москвичи в спешке стали покидать город. Однако известие о том, что традиционный парад состоится, многих успокоило. То ноябрьское утро выдалось снежным и морозным. Не смотря на непогоду, на Красной площади собралось много горожан. Ровно в восемь часов утра на брусчатке появились первые колонны пехоты.

С не меньшим интересом собравшиеся москвичи смотрели на трибуну мавзолея. Ведь говорили, что Сталин, да и все правительство давно покинули столицу. Это оказалось слухами. Иосиф Виссарионович был здесь. И даже выступил с речью. С этой речью случился казус. Дело в том, что парад начался на час раньше намеченного времени и операторы не успели заснять речь Сталина. Потому ее пришлось записывать отдельно уже в помещении. Из фанеры сделали макет трибуны мавзолея, вождя народов одели в верхнюю одежду, и он еще раз произнес речь. Не смогли добиться только пара изо рта, который бывает при холодном воздухе. В комнате, где шла запись, даже открывали настежь окна. Но пар так и не появился.

Погода повлияла и на сам парад. Из-за низкой облачности пришлось отменить выступление авиации. Зато по площади проехали несколько сотен танков, в том числе и легендарный Т-34.

Из-за того, что город находился на военном положении, тот парад был самым коротким за всю историю Красной Армии. Длился он всего 25 минут. Но именно он в череде многих остался в истории. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика