Новости

Новости

10 августа 2014, 11:15

Город

Интерактивные карты с пробками появились на столичных дорогах

На дорогах Москвы появились интерактивные карты с пробками. Пока не везде, а по маршруту через Каширское, Алтуфьевское и Волоколамское шоссе, а также на некоторых улицах. Всего схем - десять, сообщает телеканал "Москва 24".

Информационные табло, на которых ранее были сведения о скоростных ограничениях, подключили к системе "Яндекс-пробки". Теперь узнать - свободны ли дороги - можно даже если смартфон разрядился.

Ранее M24.ru сообщало, что интеллектуальная транспортная система (ИТС) Москвы заработает в полную силу через несколько месяцев. Об этом сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра ситуационного центра департамента транспорта.

В настоящее время система находится на стадии внедрения. В состав ИТС входят: координированная система управления светофорами, система телеобзора, система передачи данных, мониторинг условий дорожного движения, информационные табло и фото-видеофиксация нарушений ПДД.

Также транспортная система включает Московское парковочное пространство, систему управления наземным пассажирским транспортом и систему визуализации графика движения электричек. По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, цель ИТС - свести в один центр управления все, что связано с дорожным движением, оперативно решать локальные проблемы, а также самостоятельно подстраивать работу светофоров под трафик.

Заммэра добавил, что система позволит "отвечать" на задержку одного вида транспорта усилением другого - например, если опаздывает электричка, то и наземный транспорт отправится чуть позже или на маршрут выйдут дополнительные машины.

Интеллектуальная транспортная система в Москве

Сергей Собянин, в свою очередь, отметил, что 60% москвичей пользуются электронными услугами, причем одна из самых популярных - запись в школы и детские сады. "Москва первой полностью перешла на электронную запись в учебные заведения", - сказал Собянин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика