Новости

Новости

14 апреля 2017, 11:45

Работа

Минтруд опубликовал список самых востребованных профессий

Минтруд опубликовал список самых востребованных специальностей 2017 года, сообщает телеканал "Москва 24". По данным ведомства, сейчас наиболее востребованы строители, врачи и юристы.

По мнению чиновников, в текущем году работодатели будут более всего нуждаться в квалифицированных специалистах металлообрабатывающего и машиностроительного производства. Нужны будут трудовые резервы в строительстве и транспортной сфере. Потребуются специалисты высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки, образования, а также знатоки в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры.

Однако эксперты в области HR утверждают, что данные немного устарели. "Я не спорю, что эти специальности востребован, но почему эта информация появилась только в 2017 году? Потребность в этих профессиях есть лет 15, и до сих пор на системном уровне эта проблема не решена", – пояснил эксперт в области HR и корпоративного управления Алексей Архипов.

Министерство также обозначило перечень занятий, представители которых с большей вероятностью могут остаться без работы. Это сотрудники бизнес-сферы и администрации, служащие занятые учетом и документооборотом.

Стоит заметить, что российские министерства буквально бьются за возможность сформировать у граждан правильную ориентацию. Незадолго до Минтруда свой список самых важных для государства специальностей озвучила министр образования и науки Ольга Васильева. Глава Минобрнауки также сообщила, что 80 процентов выпускников медицинских специальностей находят себе работу.

По данным экспертов Минтруда, сейчас в России нет предпосылок для роста безработицы. Хотя, судя по прогнозам этого же ведомства, показатель незанятых граждан в нынешнем году может подрасти.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика