Новости

Новости

02 апреля 2015, 17:20

Политика

Общественная палата подготовила предложения по развитию поликлиник

Общественная палата Москвы подготовила предложения по дальнейшему развитию городских поликлиник. Об этом в четверг говорили на выездном заседании палаты, которое было посвящено проблемам здравоохранения.

Участники заседания собрали и систематизировали мнения москвичей о том, что необходимо изменить в работе поликлиник. На основе этого материала члены палаты составили список инициатив, который будет передан представителям московского правительства, передает телеканал "Москва 24".

"Мы сфокусировались на переменах поликлинического звена. Выяснилось, что москвичи недовольны и его пребыванием в учреждении, а не качеством обслуживания. Поэтому и был создан краудсорсинговый проект и активность была огромная. Мы сгруппировали все предложения в 482 кластера. Пришлось разводить потоки пациентов. Теперь у терапевтов гораздо больше времени для общения с пациентами.

Такая оргработа показалась нам интересной. Поэтому в четырех поликлиниках были введены "пилотные" проекты по улучшению обслуживания. Мы смогли сформулировать почти в директивной форме для департамента Здравоохранения карту предложений, раз в три месяца мы будем встречаться и выслушивать, как предложения реализованы", – пояснил заместитель председателя общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

Члены палаты считают слабым местом системы так называемую "проблему выходного дня". На выездном заседании было предложено рекомендовать столичному правительству разработать новый график работы поликлиник с учетом праздников и выходных, чтобы жители столицы могли получить консультацию или помощь медика в любое время.

"Три главных аспекта деятельности амбулаторного звена: кадры, оснащение и организация работы. Все предложения, которые мы сегодня выслушали на заседании, будут учтены, проанализированы и направлены в департамент здравоохранения города Москвы", – добавила депутат Мосгордумы, главный врач ГКБ №57 Ирина Назарова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика