Новости

Новости

04 июля 2016, 18:30

Город

"Москва гид": прогулка по Екатерининскому парку с Еленой Березновой

В парке стоит голубая ротонда, в которой императрица Екатерина II пила чай с хозяином усадьбы. Чтобы пара всегда могла чаевничать со свежими лимонами, здесь разбили специальную оранжерею. Спустя века на этом месте будущий муж нашей героини признавался ей в любви и дарил цветы, а она читала ему свои монологи. Кстати, за это актриса тоже любит Екатерининский парк – здесь можно порепетировать в полный голос.

Посмотрев наш небольшой фильм, вы также узнаете:

  • откуда взялось название парка;
  • почему лучше не приближаться к краской утке огарь, когда она выгуливает своих деток;
  • чем обернулся для графа роман с императрицей;
  • как искали образ шута для постановки Юрия Бутусова "Король Лир".

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/videos/parki/29062016/116716', title: '"Москва гид": Каким будет парк "Зарядье"', date: '29 июня 2016, 13:18', file: '/b/c/683581.m3u8', tags: 'парки Москва гид парк Зарядье m24.ru парки и усадьбы Москва гид: парки и усадьбы', text: '

Новый суперсовременный парк "Зарядье" можно без лишней скромности назвать самым амбициозным и ожидаемым проектом столицы. Во-первых, редкий москвич не задавался вопросом, когда снесут временную стену по соседству с капитальной – Кремлевской. Во-вторых, в городе не строили новых крупных парков с 1958 года. Наконец, все уже так много слышали о чудесах "Зарядья", что сгорают от нетерпения увидеть все своими глазами. Пришло время приоткрыть несколько тайн будущего "чуда" Москвы.

Что появится в новом парке:

  • Четыре климатические зоны,
  • Ледяная пещера,
  • Музыка под куполом,
  • Медиацентр,
  • "Парящий" мост

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/shows2/62/116692', title: '"Это наш город": Жители – о Лианозовском природном парке', date: '29 июня 2016, 10:00', file: '/b/c/683368.m3u8', tags: 'природа благоустройство парки деревья программы свежий воздух', text: '

Многие мировые столицы могут позавидовать паркам Москвы. Это самое любимое место для отдыха – доступный и простой способ побыть на природе. Мы – москвичи, и мы видим, как меняется столица. Что думают жители о Лианозовском природном парке, смотрите в видеосюжете.

', program: {url:"/shows2/62",title:"Это наш город"} }); next_materials.push({ url: '/shows2/62/116605', title: '"Это наш город": В парке Победы на Поклонной горе откроется игротека', date: '28 июня 2016, 21:45', file: '/b/c/682935.m3u8', tags: 'парки Поклонная гора программы Парк Победы свежий воздух', text: '

В парке Победы на Поклонной горе откроется летняя игротека. Все желающие смогут бесплатно поиграть в развивающие настольные игры и стратегии. Разобраться в правилах новичкам помогут опытные аниматоры. Площадки будут расположены недалеко от входа в парк.

', program: {url:"/shows2/62",title:"Это наш город"} }); next_materials.push({ url: '/videos/leto/27062016/116474', title: '"Интервью": Александр Кибовский – о культурных мероприятиях столицы', date: '27 июня 2016, 18:00', file: '/b/c/682070.m3u8', tags: 'лето парки интервью культура Александр Кибовский Елена Толстая культурные мероприятия свежий воздух', text: '

  • Название: "Интервью"
  • Ведущая: Елена Толстая
  • Гость: Александр Кибовский
  • Когда смотреть: по будням на телеканале "Москва 24"
  • Для кого: для жителей столицы

В летней студии телеканала "Москва 24", которая находится в парке Горького, побывал руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. В интервью он рассказал о летней программе культурных мероприятий для жителей столицы.

', program: undefined }); next_materials.push({ url: '/shows2/62/116472', title: '"Это наш город": Как москвичи изучают иностранный язык в парках', date: '27 июня 2016, 15:00', file: '/b/c/682050.m3u8', tags: 'парки программы иностранные языки общество изучение языков', text: '

Москвичка делится впечатлениями от занятий по английскому языку, которые проводятся в парках бесплатно.

', program: {url:"/shows2/62",title:"Это наш город"} }); next_materials.push({ url: '/shows2/62/116444', title: '"Это наш город": Жители – о парке на Яузе', date: '27 июня 2016, 10:00', file: '/b/c/681679.m3u8', tags: 'парки детские площадки программы свежий воздух время с детьми', text: '

Многие мировые столицы могут позавидовать паркам Москвы. Это самое любимое место для отдыха – доступный и простой способ побыть на природе. Мы – москвичи, и мы видим, как меняется столица. Что думают жители о парке на Яузе, смотрите в видеосюжете.

', program: {url:"/shows2/62",title:"Это наш город"} }); next_materials.push({ url: '/shows1/79/116322', title: '"Сделано в Москве": Парк Горького', date: '25 июня 2016, 09:00', file: '/b/c/681168.m3u8', tags: 'парки программы Парк Горького', text: '

Из этого выпуска "Сделано в Москве" вы узнаете об истории самого главного парка Москвы – парка Горького. Вы узнаете, почему первую "Девушку с веслом" сослали в Луганск за наготу, за что первый директор парка провела 17 лет в тюрьме и кто сломал все декорации на открытии парка.

', program: {url:"/shows1/79",title:"Сделано в Москве"} }); next_materials.push({ url: '/shows1/10/116317', title: '"Безопасность": Безопасный отдых в парках', date: '25 июня 2016, 21:00', file: '/b/c/700470.m3u8', tags: 'безопасность парки программы Александр Колтовой', text: '

Лето – горячая пора не только для отдыхающих в московских лесопарках, но и для инспекторов по охране окружающей среды, полиции и спасателей МЧС. Ведь каждый день в парках столицы сотни людей нарушают как элементарные правила безопасности, так и законы.

Ведущий программы "Безопасность" Александр Колтовой принял участие в профилактическом рейде инспекторов и узнал, где можно, а где нельзя жарить шашлык на мангале, и выяснил, почему купание в запрещенных для этого местах может угрожать здоровью отдыхающих.

', program: {url:"/shows1/10",title:"Безопасность"} }); next_materials.push({ url: '/videos/parki/24062016/116265', title: 'В столичных парках отпразднуют День молодежи', date: '24 июня 2016, 19:45', file: '/b/c/680867.m3u8', tags: 'парки отдых досуг новости фестиваль клубники Мария Рыбакова фестивали и праздники фестиваль фудтраков', text: '

В рамках празднований Дня молодежи в Москве запланирована серия мероприятий. В парке "Сокольники" жителей ждут на фестивале фудтраков. Любители вкусно поесть на свежем воздухе голодными не останутся. Фудтракими - называют мобильные точки питания. В меню кочевых ресторанов – рис с овощами и курицей, шаурма, роллы, итальянская паста. Лимонады из огурцов, клубники. Все продукты - фермерские.
Свежие продукты можно будет приобрести и на фестивале клубники на ВДНХ. Посетители не только смогут попробовать мороженое или пироги из свежайших ягод, но и бургеры.
А в Парке Горького на Пушкинской набережной можно будет опробовать технологии будущего на аттракционах погружения в виртуальную реальность. Смотрите подробности в материале телеканала "Москва 24".

', program: undefined }); document.addEventListener('DOMContentLoaded', function(event) { vpl = videojs.players.VideoPlayer_683589_6289_1; });

В рамках Года российского кино выпускающий редактор отдела культуры m24.ru Алексей Певчев гуляет со знаменитыми кинематографистами, которые показывают свои любимые места в столице и вспоминают личные истории, связанные с ними. Актриса театра "Сатирикон" и ряда отечественных телесериалов Елена Березнова не только рассказала несколько хороших историй, но и специально для нас прочла монолог из спектакля "Дурочка" по произведению Лопе де Вега.

Елена Березнова. Фото: facebook.com/elena.bereznova

Елена каждый день бывает в Екатерининском парке: идет на работу и гуляет с детьми. В XVIII веке здесь находилась усадьба графа Сергея Салтыкова, стоявшая на берегу реки. Теперь вода течет по подземной трубе, а на поверхности остался только пруд. Местные утки привыкли к вниманию и охотно подплывают за хлебом, а зиму пережидают на крыше Театра Российской армии.

В детстве Елена занималась художественной гимнастикой и в десять лет приехала в Москву на чемпионат России из родного Омска, соревнования проходили в спорткомплексе "Олимпийский". За девочками строго следили по части питания, но стоило им остаться одним после выступления, как они побежали к киоску с мороженым. Измазались и тут же, разумеется, наткнулись на тренеров. Интересный вывод из ситуации сделала будущая артистка: не отказаться от любимого десерта, а никогда больше не попадаться. В тот же приезд Елена отпустила в космос свое заветное желание – переехать в Москву. Ее мечта сбылась.

В парке стоит голубая ротонда, в которой императрица Екатерина II пила чай с хозяином усадьбы. Чтобы пара всегда могла чаевничать со свежими лимонами, здесь разбили специальную оранжерею. Спустя века на этом месте будущий муж нашей героини признавался ей в любви и дарил цветы, а она читала ему свои монологи. Кстати, за это актриса тоже любит Екатерининский парк – здесь можно порепетировать в полный голос.

Посмотрев наш небольшой фильм, вы также узнаете:

  • откуда взялось название парка;
  • почему лучше не приближаться к краской утке огарь, когда она выгуливает своих деток;
  • чем обернулся для графа роман с императрицей;
  • как искали образ шута для постановки Юрия Бутусова "Король Лир".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика