Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 февраля 2017, 10:15

Налоги

Косвенный налог на роскошное потребление могут ввести в России

Вместо налога на богатство в России могут ввести косвенную налоговую нагрузку на "роскошное потребление". Термин новый, довольно пространный, но суть та же: обложить большим налогом тех, кто пользуется люксовыми товарами и услугами. Об этом заявлял министр финансов Антон Силуанов, который считает целесообразным ввести дополнительные сборы.

О дополнительных платежах для богатых заговорили давно, а с 2014 года даже ввели повышенный транспортный налог на авто, дороже 3 миллионов рублей. Список моделей ежегодно обновляется Министерством промышленности и торговли.

Если с дорогими автомобиля все понятно, то понятие роскоши в других сферах пока очень размыто. С какого миллиона начинается российская роскошь? Это главный вопрос, на который должны ответить специалисты.

Другой подход к справедливому налогообложению – это прогрессивная шкала. Средняя зарплата в России – около 35 тысяч рублей. Но специалисты советуют отталкиваться от другой цифры - 80 тысяч. Предполагается, что после этого порога уже целесообразно повышать налог.

Повысить фискальные сборы сегодня пытаются весьма неожиданными способами. Например, звучат предложения обложить налогом так называемые вредные продукты: газировку, чипсы и тому подобное.

Эксперты признают, как бы не повышались налоги, состоятельные люди всегда найдут способ, как избежать лишних начислений. Да и бюджет вряд ли наполнится до краев.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика