Новости

Новости

04 сентября 2013, 15:04

"Москва гид": Музей "Огни Москвы"

Музей "Огни Москвы" - это уникальное место, где можно увидеть, как освещалась столица в разное время. Появился он в 1980 году. Встречают посетителей масляные, керосиновые и электрические фонари. В 1730 году на улицах Москвы появились масляные фонари. Они светили, как и 1-2 свечи. Работали они только до полуночи. Керосиновые фонари появились только в середине XIX века. Сила их света достигала уже 10-ти свечей.

Экспозиция музея многообразна. Здесь есть как самые разные лампы и светильники, так и ручные фонари. История домашнего освещения начинается с лучин и свечей. В древние времена свечи были настолько дорогие, что простые жители освещали свои дома только по праздникам. В остальное время использовались лучины.

Отдельный зал в музее занимают часы: уличные и те, что висели в общественных местах. В фондах музея хранятся архивные и печатные материалы по светотехнике и истории освещения. Сотрудниками музея создан интерактивный фонд, состоящий из предметов быта, которые детям позволяется трогать руками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика