Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 сентября 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": Клинтон и Трамп проведут теледебаты

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, чьи рейтинги почти сравнялись, вступают в решающую перед выборами схватку. Сегодня стартуют первые теледебаты кандидатов в президенты. За демократа сейчас готовы отдать свои голоса 41 процент избирателей, за республиканца 37. Традиционно во время дебатов идет борьба за тех, кто еще не определился с выбором. Аналитики отмечают тактическое преимущество Клинтон, которая с 2000 года около 40 раз выступала на дебатах один на один, в то время как Трамп в ходе предвыборной кампании мог полагаться только на свой опыт участия в телешоу.

Как ожидается, центральными темами, по которым будут дискутировать кандидаты, станут борьба с международным терроризмом и отношения с Россией. Москву тем или иным образом постоянно пытаются втянуть в избирательный процесс в США. Серьезным испытанием на этом этапе станет также то, что немолодым уже политикам придется провести на ногах полтора часа. Судя по опросам, смотреть дебаты собираются свыше 70 процентов американцев.

Французский президент потребовал до конца снести стихийный лагерь беженцев в портовом городе Кале, который существует уже второй десяток лет и где проживают около девяти тысяч нелегалов. Проблемой занялись на столь высоком уровне после того, как региональные власти так и не смогли ее решить. Неоднократно полиция пыталась разогнать жителей трущобного поселка, его еще называют Джунглями, но переселенцы, уже успевшие открыть в Кале магазины, школы и мечети, так и остались на своих местах. Хотя большинство из них вовсе не стремятся осесть во Франции, а пытаются через тоннель под Ла-Маншем попасть в Великобританию. Поэтому Олланд призвал Лондон также принять в урегулировании ситуации с мигрантами, отметив, что решение Соединенного Королевства выйти из Евросоюза, не снимает с него ответственности за происходящее.

"Варварство – это действия Америки в Африке и на Ближнем Востоке". Так российский МИД ответил на обвинения со стороны постпреда США Саманты Пауэр. Утром на заседании Совбеза ООН она заявила, что Москва не желает мира в Сирии. И назвала действия нашей страны в арабской республике цитата "варварством", а не борьбой с терроризмом. В Кремле такой тон посчитали неприемлемым. И подчеркнули, что он может навредить процессу урегулирования конфликта. Соглашение о прекращении огня в арабской республике, которое подписали Лавров и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам. А также после обстрела гумконвоя ООН. Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо. Российский МИД призвал не допустить краха соглашений с США по Сирии.

ИГИЛ может применить химическое оружие. Об этом предупредил координатор Евросоюза по вопросам борьбы с терроризмом. Запрещенная во многих странах ( в том числе и в России) организация, намеревается использовать химатаку и начиненные взрывчаткой автомобили, на так называемых "мягких" целях, то есть в местах массового скопления людей.

И сегодня стало известно, что французские власти предотвратили теракт. В Ницце задержали двух девушек 17 и 19 лет. По данным Управлении внутренней безопасности, их подталкивали к совершению атаки, чтобы отомстить за недавнюю смерть представителя ИГИЛ. Полицейские обнаружили призывы на страницах девушек в соцсетях. Они переписывались с джихадистом, выходцем из Франции.

В Китае на набережной реки Цяньтан смыло около сотни туристов. В провинции Чжезян, в популярном для прогулок месте, люди не заметили, как начался прилив и одна из волн поднялась на несколько метров. Поток воды, смешанной с камнями и мусором, сбил туристов с ног. Более 10 человек пострадали. Но травмы оказались незначительными. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика