Новости

Новости

16 июня 2017, 15:30

Экономика

Банк России снизил ключевую ставку до 9% годовых

Банк России снизил ключевую ставку на 0, 25 процента – до девяти процентов годовых, что говорит о позитивных изменениях в динамике инфляции. Кроме того, до конца года ключевая ставка может стать еще ниже – около восьми процентов. О том, как решение Центробанка повлияет на жизнь граждан, и куда нести деньги, рассказал экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский

"В данном случае снижение ставки было очень минимальным, лишь на четверть процентного пункта. Более того, оно было ожидаемым. Даже ждали понижения на половину процента, но Центробанк на это не решился. Скорее всего, сейчас особо заметного изменения ставок по кредитам и депозитам мы не увидим. При этом снижение ключевой ставки – долговременная тенденция. В этом году это третье снижение. В ближайшие несколько месяцев ставки и по кредитам и по депозитам скорее всего будут сокращаться. Если у вас есть деньги, которые вы хотите положить в банк под хороший процент, то нужно делать это сейчас. И если вы хотите брать кредит – имеет смысл подождать до сентября, до следующего опорного заседания Банка России", – пояснил эксперт.

После решения Банка России о снижении ключевой ставки рубль усилил рост к доллару и евро, правда, не существенно: 20 копеек отыгрывал у американской валюты, четыре – у европейской.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика